15 августа в Дербенте вблизи кафе «Визит» неизвестный, проезжая на автомобиле марки «Порше Кайен», обстрелял из ружья «Сайга» группу лиц, находившихся возле кафе.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по РД, «в результате обстрела трое жителей республики, в том числе одна женщина, получили тяжелые огнестрельные ранения, нападавший скрылся с места преступления. По дороге в больницу от огнестрельных ранений в живот и бедро скончался Гусейн Гусейнов, 1989 года рождения. Поздно вечером 15 августа 2013 года в реанимации Дербентской городской больницы скончалась Зарема Гасанбекова, 1971 года рождения, получившая ранение в живот. Жизни третьего пострадавшего, по словам врачей, ничего не угрожает».

 

Прокуратура Дагестана поддержала ходатайство о заключении под стражу подозреваемого в контрабанде сырой нефти.

17 августа Советский районный суд Махачкалы удовлетворил поддержанное прокуратурой республики ходатайство о заключении под стражу Р. Омариева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов»). Р. Омариев, по сведениям прокуратуры республики, занимался контрабандой сырой нефти из России в Азербайджан.

Как установлено, на танкер «Нафталан» под флагом Азербайджана, направлявшийся из Махачкалинского порта в Бакинский порт Сангачал под видом мазута топочного, было погружено и подготовлено к отправке 4 500 тонн сырой нефти общей стоимостью более 45,4 млн. рублей.