Дагестанские борцы-вольники Магомед Курбаналиев и Ахмед Гаджимагомедов, выступая за клуб «Биме Рази», стали победителями клубного чемпионата Ирана.

На первом этапе чемпионата шесть команд были разделены на две группы, в которых проводили друг с другом по две матчевые встречи – дома и в гостях. По две лучшие команды из каждой группы вышли в финальную стадию.

Заключительный этап лиги Ирана проходил в городе Горган. Сначала состоялись полуфиналы, а после – схватки за первое и третье места.

По итогам финальных схваток победителем клубного чемпионата Ирана стал клуб «Биме Рази», за который выступали дагестанские борцы Магомед Курбаналиев (весовая категория до 70 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 79 кг). Сначала «Биме Рази» нанес поражение «Голестану» (9:1), а в решающей встрече взял верх над «Сатареганом» (6:4), который занял третье место в группе, но был допущен к «финалу четыре» вместо снявшегося с турнира «Араша», сообщает wrestdag.ru

Стоит отметить, что Магомед и Ахмед оба своих поединка выиграли досрочно. Заметим, что Магомед Курбаналиев в третий раз становится чемпионом лиги Ирана, он также был третьим призером, а Ахмед Гаджимагомедов впервые участвовал в этих соревнованиях.

За серебряного призера турнира «Сатареган» должны были бороться дагестанские атлеты Артем Гебеков, Ильяс Бекбулатов, Магомедрасул Газимагомедов и Абдулрашид Садулаев, но из-за проблем с финансами никого из них вызвать не удалось.

В завершении стоит сказать, что «Сатареган» и «Биме Разе» завоевали право участия в клубном чемпионате мира, который пройдет в декабре этого года в Иране.