Шанс на титул

Уроженец Хасавюрта, чемпион IBF в полутяжелом весе по боксу Артур Бетербиев будет защищать свой титул в поединке против американца Джо Смита-младшего. Бой состоится 15 декабря в Нью-Йорке.

Об этом сообщает ESPN со ссылкой на промоутеров обоих боксеров.

Ожидается, что этот бой станет частью боксерского шоу, где главным событием станет бой Сауля «Канело» Альвареса и обладателя титула WBA Regular во втором среднем весе Рокки Филдинга.

Напомним, что в своем последнем поединке, который прошел в Чикаго, 33-летний Бетербиев (12-0, 12 КО) одолел 33-летнего чемпиона Британии и Содружества наций Каллума Джонсона (17-0, 12 КО).

 

Возможно, отстранят

Диллон Денис, Зубайра Тухугов, Абубакар Нурмагомедов могут быть дисквалифицированы по итогам заседания спортивной комиссии штата Невада.

В среду, 14 ноября, спортивная комиссия штата Невада рассмотрит вопрос о продлении временного отстранения участникам драки после турнира UFC 229. Среди лиц, действиям которых будет дана оценка, значится Диллон Денис, Зубайра Тухугов, Абубакар Нурмагомедов, Ризван Магомедов и Эседулла Эмирагаев.

Напомним, что ранее Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор были временно отстранены до заседания 10 декабря, когда будет определено наказание за участие в драке после турнира UFC 229.

 

Снова на ковер

Схватки клубных чемпионатов Германии по вольной борьбе возобновились после трехнедельного перерыва.

В минувшую субботу «Вайнгартен», за который выступают четверо дагестанских вольников, одержал в родных стенах победу над «Испрингеном» (13:8) и упрочил свое лидерство среди пяти команд DRL, сообщает wrestdag.ru

Из троих дагестанских атлетов победить удалось лишь одному – Арсенали Мусалалиеву, принесшему своей команде четыре очка, досрочно взяв вверх над грузином Давитом Тлашадзе (17:2).

Так, Магомедгаджи Нурасулов уступил призеру Олимпиады Георгию Кетоеву (1:4). Неудача постигла и Магомедхабиба Кадимагомедова, проигравшего красноярцу Исраилу Касумову.

Кроме того, 3 ноября прошли встречи и в чемпионате немецкой Бундеслиги. Первую схватку в этом сезоне за «Адельхаузен» провел хасавюртовец Артем Гебеков, со счетом 15:0 уничтоживший немца Алекса Уфельмана.

 

Планы Раджаба

Когда-то дагестанский боксер Раджаб Бутаев побеждал на Универсиаде в Казани-2013. Тогда ему было всего 19 лет. Теперь же он выступает на профессиональном ринге и готов к покорению различных боксерских вершин. Две недели назад он одержал свою «юбилейную», десятую, победу над панамцем Азаэлем Косио, который капитулировал после третьего раунда.

В интервью allboxing.ru Раджаб Бутаев рассказал о своих дальнейших планах.

«Выступать в Madison, конечно, одно удовольствие. Жду не дождусь, когда я буду драться на этой арене в главном бою вечера за какой-нибудь чемпионский титул.

Бой с панамцем прошел так, как мы и ожидали. В частности, в том бою у меня проходили практически все комбинации, которые мы с тренером отрабатывали в зале. В общем, провели ещё одну хорошую тренировку в «боевом режиме».

– Ваш бой состоялся в андеркарте чемпионского выступления Сергея Деревянченко и Дэниэла Джейкобса. А когда мы увидим вас в чемпионском поединке?

– Знаете, здесь, в Штатах, не так все просто. Тут никому не интересен чемпион, у которого нет фанатской базы. Допустим, сделают они меня чемпионом – а что толку, если арена во время моих защит будет пустой? Ну и кому нужен такой чемпион? Поэтому сначала необходимо заработать определенный авторитет, создать себе имя, а уж потом приступать к покорению основных вершин.

 

Успех в Сибири

В минувшие выходные в Красноярске прошел XIV Международный юношеский турнир на призы Бувайсара Сайтиева. Победителями турнира стали двое дагестанцев.

На ковры вышли 255 юных вольников из Казахстана, Таджикистана, Грузии, Киргизии и 13 различных субъектов России. Они оспаривали награды турнира в десяти весовых категориях.

Среди юношей-тяжеловесов не было равных призеру первенства Европы, воспитаннику кизлярской ДЮСШ Гаджи Кадилову. Ученик Магомедрасула Абдуллаева уверенно выиграл три схватки предварительного этапа, а в финале в напряженном противостоянии со счетом 10:9 взял верх над соперником из Таджикистана.

Первое место также занял махачкалинец Арип Абдулаев (весовая категория до 62 кг), представлявший Иркутскую область. Юный борец, дважды побеждавший на первенствах Европы, тренируется в спортшколе им. Г. Гамидова под руководством Шамиля Алиева.

 

«Веста» в подарок

Победителю чемпионата мира по вольной борьбе Завуру Угуеву односельчане подарили автомобиль «Лада Веста».

Чемпион мира родился и вырос в селе Чагаротар Хасавюртовского района. Виновника торжества от имени общественности села поздравили выступившие помощники главы администрации Чагаротара, школьные учителя Завура и представители старейшин, а глава селения Сулейман Аджиев вручил ему от односельчан ключи от автомобиля «Лада Веста». Преподнесли подарок в виде сабли дагестанских умельцев и тренеру Завура Шеме Шемееву.

Напомним, что в прошлом году в Париже ему не удалось порадовать земляков, зато вторая попытка оказалась более чем успешной. В Будапеште он выступал в весе до 57 кг и одолел в финале представителя Казахстана Нурисалама Санаева.

 

На вершине

В Махачкале были определены победители и призеры чемпионата Дагестана по баскетболу среди мужских и женских команд.

Соревнования прошли с 3 по 5 ноября в спортзале Дагестанского государственного медицинского университета. Его участниками стали 12 команд из различных городов и районов республики.

Лучшего результата среди женщин добилась команда из ДГМУ. Второе место заняла махачкалинская спортшкола № 2. Замкнули первую тройку представительницы Дагестанского государственного педагогического университета.

Что касается состязаний среди мужчин, то здесь лидировала махачкалинская спортшкола № 2. Вторым призером соревнований стала команда «Элко», а третьим – команда ДГПУ.

 

Четыре медали

Четыре медали различного достоинства завоевали представители Дагестана на первенстве России по вольной борьбе.

Соревнования прошли со 2 по 5 ноября в городе Выборг Ленинградской области, сообщила РИА «Дагестан» заслуженный тренер России Эмма Магомедова.

По итогам турнира серебряным призером стала Джамиля Бамматова (в.к. до 57 кг).

Бронзовые медали в активе Марьям Гусейновой (в.к. до 69 кг), Асият Муллаевой (в.к. до 50 кг) и Екатерины Вербиной (в.к. до 55 кг).

 

Махачев VS Триналдо

Промоушен UFC анонсировал сразу несколько интересных поединков, которые состоятся в начале следующего года на турнире UFC 233, 26 января.

Одним из таких боев будет поединок в легком весе между дагестанцем Исламом Махачевым (16-1) и бразильцем Франсиско Триналдо (23-6).

На сегодняшний день Махачев ведет серию из 4 побед над Крисом Уэйдом (14-5), Ником Ленцем (29-9-2), Глейсоном Тибау (33-14) и Кайаном Джонсоном (23-13-1). Что касается Триналдо, то он в 11 последних боях уступил решением Джеймсу Вику и сдачей Кевину Ли (17-3). Среди побед можно отметить триумфы над Полом Фелдером, Янси Медейросом (15-5) и Джимом Миллером (29-12). В рейтинге бразилец числится 13-м.