Фото_на новость_технологии

В пятницу, 26 октября, в продажу поступил iPhone XR – модель, названная более «доступной», но при этом, по словам экспертов, практически не уступающая в качестве другим смартфонам Apple.

Альбина Магомедова

За новую модель придется заплатить 65 тыс. рублей за 64 ГБ, 69 тыс. рублей за 128 ГБ и 78 тыс. рублей за 256 ГБ памяти.

Дизайн нового смартфона уже знаком пользователям Apple: «бескрайний» экран с челкой, в которой та же система камер и инфракрасных осветителей TrueDepth для работы FaceID, металлическая рама, стекло на задней панели. От более ранних моделей его отличают размеры – XR больше (150,9 х 75,7 х 8,3 мм).

Модель представлена в 4 ярких цветах на выбор: желтом, голубом, коралловом и красном, а также в двух классических – черном и белом. Чтобы цвет был максимально насыщенным, изнутри на стекло нанесены 7 слоев краски.

Для рамы и окантовки объектива камеры использован алюминий, для фронтальной панели – как и в XS, ударопрочное стекло последнего поколения, для задней – чуть менее надежное стекло предыдущего поколения. Корпус iPhone XR защищен от воды и брызг в соответствии со стандартом IP 67, то есть новый смартфон не пострадает, если погрузить его до 30 минут на глубину до 1 м.

По характеристикам LCD-дисплей iPhone XR почти идентичен экрану iPhone 8, но систему подсветки полностью переработали ради нового дизайна в духе iPhone X. Именно из-за этого у iPhone XR смещен относительно середины корпуса порт Lightning, рамки шире, а толщина – 8,3 мм – больше, чем у любого iPhone за последние 4 года. Кроме того, у него нет 3D Touch. Вместо этого для быстрого включения фонарика или камеры с экрана блокировки и в некоторых элементах пункта управления используется долгое нажатие. Для того чтобы перемещать курсор в уже набранном тексте, нужно нажать и удерживать пробел на клавиатуре.

Как и старшие модели, iPhone XR оснащен обновленными динамиками, играющими четко и громко. В комплекте обычные наушники EarPods с разъемом Lightning, но на этот раз без переходника на аналоговый аудиоразъем.

Система-на-чипе здесь та же самая, что и в старших XS: A12 Bionic. Сегодня это самый производительный ARM-процессор.

В плане фото- и видеосъемки iPhone XR – прямой наследник iPhone 8 с серьезно улучшенным сенсором (он больше и чувствительнее) и алгоритмами обработки. Но тыловая камера лишь одна, поэтому о двукратном зуме без потери качества придется забыть. Есть портретный режим с размытием фона, имитирующий объективы профессиональных камер с их эффектом боке, можно даже менять степень размытия после съемки.