1

Нарушения в работе ООО УК «Атриум рынок № 2» выявлены Управлением Роспотребнадзора по РД. Совместно с прокуратурой Советского района было выявлено, что расположение рынка и близлежащих жилых зданий не соответствует нормам законодательства, так как не соблюдается пятидесятиметровая санитарно-защитная зона от рынка до жилой застройки.

Также выяснилось, что территория рынка не имеет четкого разграничения на функциональные зоны – торговую, административно-хозяйственную и стоянку для автотранспорта. На рынке отсутствует необходимый комплекс оборудованных помещений, не предусмотрены раздельные туалеты для персонала и посетителей. Вспомогательные и санитарно-бытовые помещения рынка не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, отоплением, отсутствует контроль температурно-влажностного режима. Отсутствуют документы об утилизации биологических отходов и о выполнении дезинфекционных работ, а также о прохождении работниками рынка медицинских осмотров.

Было признано, что территория рынка содержится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, не везде предусмотрена ливневая канализация и поливочные краны. Не в полном объеме обеспечено водоснабжение, не созданы условия для соблюдения продавцами личной гигиены. Не соблюдается температурный режим при реализации пищевых продуктов, в т.ч. молочной продукции. При хранении пищевых продуктов на рынке не соблюдаются нормы складирования, продукты, имеющие специфический запах, не хранятся отдельно от продуктов, воспринимающих запахи, выявлено совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами.

Часть лиц, торгующих продуктами питания и сельскохозяйственной продукцией, не имеет отметок о прохождении медицинских осмотров, гигиенического обучения и аттестации, на торговых местах отсутствуют карточки продавца, а реализация многих продуктов осуществляется без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Практически по всей мясной продукции отсутствуют обязательные для представления сведения, отсутствует необходимая маркировка, нарушаются правила хранения мяса – холодильная камера и холодильники не оборудованы термометрами и средствами автоматического контроля температуры.

Также, Управляющая рынком компания ООО УК «Атриум рынок № 2» не проводит обязательную ежедневную проверку соответствия продавцов и занимаемых ими торговых мест, не принимает необходимых мер по устранению выявленных нарушений и не информируются надзорные органы. При этом ООО УК «Атриум рынок № 2» не обеспечивает соблюдение арендаторами и продавцами требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

В связи с этим в отношении директора ООО УК «Атриум рынок № 2» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», он был признан виновным в совершении этого правонарушения и оштрафован. Одновременно Управление Роспотребнадзора по РД обратилось в суд с иском о признании незаконным бездействия ООО УК «Атриум рынок № 2» и об обязании этой управляющей компании устранить выявленные недостатки в течение месяца.

В судебном заседании руководитель ООО УК «Атриум рынок № 2» и его представители заявили, что иск не признают, поскольку все указанные в иске нарушения устранены. Но, несмотря на неоднократное отложение рассмотрения дела, они так и не представили доказательства устранения выявленных нарушений законодательства. Исходя из этих обстоятельств, суд решением от 18 декабря 2018 года иск Управления удовлетворил.

Однако руководство ООО УК «Атриум рынок № 2», не согласившись с решением суда, обратилось в апелляционную инстанцию. К апелляционной жалобе оно приложило некие документы и фотографии, якобы подтверждающие факт устранения выявленных недостатков. Верховный суд Республики Дагестан, рассмотрев 18 марта 2019 года апелляционную жалобу, установил, что представленные управляющей компанией документы и фотографии не заверены надлежащим образом. Рассмотрев остальные доводы апелляционной жалобы, Верховный суд РД признал их несостоятельность и сделал вывод, что решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным.