168549112007

Полиция отпустила задержанных в исламских кафе посетителей и персонал.
Задержанием работников кафе и посетителей завершились рейды в нескольких махачкалинских заведениях общепита, работающих по нормам ислама. 14 октября, в ходе прошедших в Махачкале рейдов силовики задержали не менее 50 человек, пишет интернет-портал «Кавказский узел» со ссылкой на очевидцев событий. Людей доставлялив отделы полиции для установления личности, заявили в прокуратуре. К 21.00 из полиции начали отпускать задержанных.
«Все происходило в грубой форме, никто не представился, не объяснил, зачем нас задерживают, куда повезут. Не понимаю, что происходит в Махачкале. Если нас в чем-то подозревают, то пусть скажут, но доставлять в отдел полиции, когда на руках есть паспорт, по меньшей мере, странно», — прокомментировал ситуацию посетитель кафе «Аздар», доставленный в Советский РОВД Махачкалы.
По информации обозревателя дагестанского еженедельника «Новое дело» Идриса Юсупова, в отдел полиции были доставлены сотрудники и посетители халяль-кафе «Халиф», «Андалал», «Саваб», «Майда», сети кафе «Азбар».
«Сотрудники врываются в заведения и задерживают не только работников, но и посетителей, не выборочно. Нельзя сказать, что задержаны только мусульмане-салафиты, нет четкого определения тех, кто задержан», — рассказал Юсупов.
Ранее в пресс-службе МВД по Дагестану подтвердили, что в Махачкале проводятся рейды по кафе, причем, по словам представителя ведомства, проверки касаются абсолютно всех заведений общественного питания. «О цели рейдов пока сообщить не могу, скорее всего, проверяется документация», — цитирует в своем сообщении «Кавказский узел» сотрудника пресс-службы МВД по республике.