17798034948

После 16 июня вряд ли кто скажет, что брейкинг — это просто увлечение, что мало кому он близок и уже/ещё не популярен. В этот день состоялся самый впечатляющий по размахам и уровню мастерства национальный финал по брейкдансу Red Bull BC One Cypher.

Среди индустриальных развалин, на территории бывшего завода «Арма», 16 сильнейших би-боев страны встретились, чтобы побороться за титул лучшего в стране и за возможность представлять Россию на финале по Восточной Европе — Red Bull BC One East European Qualifier.

На импровизированном ринге, диаметром 8 метров, произошла битва не просто среди би-боев. Это было состязание стилей, городов, команд, даже фанатов. География участников, как и полагается для национального финала, охватывает всю Россию: Ростов, Санкт-Петербург, Москва, Белгород, Махачкала, Ярославль, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Красноярск. Изначально нельзя было сказать, кто фаворит, у кого шансов выиграть меньше. За кулисами ходили слухи, что подготовка участников всероссийского финала может поспорить с уровнем мастерства участников будущего этапа.

Список участников выглядел так: Gun (Ростов), Tony Rock (Питер), Bochok (Москва), Crash (Белгород), Uz Rock (Питер), Sto Ballov (Питер), BeatmasterT (Москва), Super Miha (Москва), Fast Foot (Москва), Jamal (Махачкала), Bullet from Space (Ярославль), Tsipa (Ярославль), Droni (Москва), Molochnik (Новосибирск), Zip Rock (Казань), Cheerito(Красноярск).

К началу самого баттла атмосфера уже была раскалена до предела. Начиная с 13.00, в Arma Music Hall шли мастер-классы от судей: Яна, LIL G и Neguin. «Ветераны» брейкинга делились опытом как словесно, так и на деле: показывая невероятной сложности трюки и отточенное мастерство. Ни у кого не возникло вопросов, почему именно эти люди будут оценивать качество и виртуозность выступлений участников.

Треки собственного производства DJ Jay D то нагнетали эмоции, то расслабляли зрителей. Такой музыкальный микс уж точно не назовешь фоном, он играл суперважную роль в контексте мероприятия. И под стать ему был MC Quick San… С чувством, с толком, с расстановкой он управлял настроением на площадке. «Мастер церемонии» и разнимал соперников, и занимал зрителей, и выражал мнение судей, и гласил от лица участников.

Сначала 16 би-боев соревновались один на один по результатам открытой жеребьевки. После каждого раунда отсеивали по одному участнику, дальше шли четвертьфиналы, полуфиналы и… кульминационный финальный баттл. До финала дошли би-бой Jamal и би-бой Cheerito. Исход битвы не был очевиден.

Jamal — один из представителей Predatorz Crew (сборная Северного Кавказа). Недавно команда вернулась из европейского «тура», где взяла практически все титулы. Сам по себе Jamal — сильный, круто подготовленный спортсмен. Cheerito — просто безбашенный, непредсказуемый би-бой из Evolvers Crew, он приехал в Москву накануне «сайфера» из Красноярска. Ровно год назад на Red Bull BC One Cypher 2011 Джамал и Cheerito уже встречались, тогда сильнее оказался Cheerito, Jamal выбыл из баттла после 1/8. В этом году всё наоборот. 4 сентября на отборочном туре по Восточной Европе уровень российского брейкинга будет представлять Джамал — победитель Red Bull BC One Cypher! Источник: www.thankyou.ru