1

Пресс-служба Министерства труда и соцразвития Республики Дагестана информирует о создании нового туристического маршрута по достопримечательностям столицы. «Прогулка по Махачкале» — его рабочее название, а разработан он гражданами предпенсионного возраста, прошедшими обучение по направлению сервиса и туризма в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Цель проведения практического занятия – ознакомление с достопримечательностями Махачкалы согласно разработанному маршруту, практическое применение навыков по организации правильного и полезного отдыха, а так же отдыха по интересам.

Житель села Бежта Цунтинского района Шейхмагомед Шейхмагомедов, проходящий обучение в рамках нацпроекта, направление «туризм» выбрал неслучайно, в студенческие годы он не раз организовывал туры со своими сокурсниками. Участие в федеральном проекте «Старшее поколение» признается Шейхмагомед, помогло осуществить его давнюю мечту — стать гидом-экскурсоводом и развивать внутренний туризм в Дагестане.

В рамках проекта участники турпохода посетили одну из старейших улиц города — улицу Уллубия Буйнакского, русский и аварские театры, природный памятник «Тарки-Тау, махачкалинский международный торговый порт, свято-успенский кафедральный собор, исторический парк «Россия – моя история» и центральную Джума-мечеть. Напомним, что обучение для всех лиц предпенсионного возраста по федеральному проекту «Старшее поколение» осуществляется бесплатно, за счет средств федерального бюджета. Проект призван содействовать обеспечению достойного качества жизни и активному вовлечению граждан старшего поколения в жизнь общества. Всего государство планирует инвестировать в благополучие пожилых граждан порядка 100 миллиардов рублей за 6 лет в период с 2019 по 2024. В частности, основными направлениями данной программы были выбраны такие отрасли как медицина, социальное обеспечение и образование.