Вручение дипломов

В ДГТУ состоялась церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке по программе «Электроэнергетические системы и сети».

Мероприятие состоялось в субботу, 14 декабря, в ректорате университета. Вручая дипломы, врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов подчеркнул, что универсальность профиля «Электроэнергетические системы и сети» заключается в том, что полученные на курсах знания дают возможность заняться изысканиями в области современных методов производства и передачи электрической энергии, создания высоковольтных конструкций, а также разработкой режимов работы и управления энергосистемами.

Слушателями курсов были работники подразделений участков ГЭС РД ПАО «РусГидро», АО «Дагестанская сетевая компания», сотрудники ФГКУ «ПУ ФСБ России по РД», а также работники районных электрических сетей, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

 

Награда за знания

В Российском университете дружбы народов (РУДН) подвели итоги второго общероссийского конкурса арабского языка, в котором приняли участие 29 представителей лучших вузов нашей страны.

Конкурс проводился филологическим факультетом РУДН при поддержке посольства Катара в РФ. По итогам финального этапа были выбраны семь студентов, которые получили сертификаты на бесплатный годичный курс обучения в Катарском университете. Среди них оказался и магистрант кафедры арабского языка факультета востоковедения ДГУ Гаджи Магомедов, который занял четвертое место, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Современная экономика

Во вторник, 17 декабря, на экономическом факультете ДагГАУ состоялась международная научно-практическая конференция «Современная экономика: актуальные проблемы учета, анализа и управления передовыми технологиями и социально-экономическими системами».

С докладом на тему «Влияние цифровизации экономики на изменение методологических подходов к учетно-аналитическому обеспечению управления в сельском хозяйстве» выступил д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева Л. Хоружий. О состоянии и механизмах экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций рассказал д.э.н., профессор кафедры экономики ДГУНХ Ш. Шарипов.

В завершение конференции оргкомитет подвел ее итоги для рекомендации к внедрению в производство наиболее значимых предложений ученых.

 

Гран-при Эйфель

С 5 по 8 декабря в Париже проходил международный салон изобретений и инноваций «Гран-при Эйфель». В нем приняли участие и представители ДГМУ.

От России на стенде было представлено 14 разработок из Москвы, Дагестана, Белгорода, Краснодарского края, Ростовской и Ярославской областей.

Дагестанский государственный медицинский университет представил разработку под названием: «Способ дифференциальной диагностики мышечной гипотонии центрального и первично-мышечного генеза у детей раннего возраста» (патент на изобретение № 2700261 от 13.09.2019). Отметим, что члены жюри отметили актуальность и высокую клиническую значимость данной разработки.

 

Победа на фестивале

Воспитанники Малой академии наук Дагестана победили на фестивале информационных технологий, который прошел в Севастополе.

В течение трех дней команды разрабатывали инновационные креативные решения и прототипы готовых инженерных и программных продуктов для реальных кейсов. Учащиеся Малой академии наук РД представили проект по оснащению городов системой видеонаблюдения за состоянием на дорогах и прототип беспилотного плавательного аппарата для сканирования морского дна. За креативный подход команда удостоилась специального приза от компании ПАО «Северсталь», сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.