В министерстве образования и науки Дагестана состоялось заседание общественного совета по проведению независимой оценки качества образовательных услуг.

Заседание прошло под руководством первого заместителя министра образования и науки РД Ширали Алиева и председателя совета Керимхана Умаханова. Его участники обсудили итоги и показатели независимой оценки качества образовательной деятельности организаций за этот год. Напомним, что независимая оценка качества образования проводится в Дагестане с 2015 года с целью определения соответствия условий предоставления образовательных услуг населению. Стать участником оценки может каждый желающий, принявший участие в анкетировании и оставивший свой отзыв о деятельности организации на сайте bus.gov.ru

В этом году итоговые показатели качества деятельности 806 образовательных организаций, включенных в план, составили в общем 77,44 балла, что по градации оценок bus.gov.ru соответствует уровню «Выше среднего». Кроме того, данный результат на 11 баллов выше аналогичной оценки образовательных организаций, проведенной в 2018 году (66,4 балла), что позволяет сделать вывод о положительных результатах реализации государственных программ развития образования.

Наиболее высоко в этом году оценены организации дошкольного образования – 78,98 баллов. Организации общего образования набрали 76,56 баллов. Организации дополнительного образования – 78,67 баллов.

Самая высокая оценка получена по критерию «Доброжелательность и вежливость сотрудников образовательной организации» – 94,84 балла в целом. Немного ниже оценен критерий «Удовлетворенность условиями оказания услуг» – 91,06 балл. Критерий «Открытость и доступность информации об организации» оценен в 90,49 баллов. Критерий «Комфортность условий предоставления услуг» – в 75,59. Наименьшее же количество баллов набрал критерий «Доступность услуг для инвалидов» (в целом – 35,20 баллов), сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.