Делегация Дагестанского государственного университета народного хозяйства приняла участие в международном научном форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Smart Nations: экономика цифрового равенства».

Мероприятие проходило с 9 по 10 декабря в Москве. Его организатором выступил Государственный университет управления (ГУУ).

В рамках первого дня форума состоялось пленарное заседание, на котором выступили ректор ГУУ Иван Лобанов, ректора МТУСИ Сергей Ерохин, а также представители ЮНЕСКО, Сколтеха, Агентства стратегических инициатив, научно-исследовательского института искусственного интеллекта KAIST (Южная Корея), компании «LINAGORA» (Франция), компании Knowledge Dialogues (Германия) и компании Future Center Alliance Japan (Япония).

Участники пленарной сессии дали оценку процессам глобализации и связанному с этим повышению требований к конкурентоспособности национальных экономик, подготовке кадров, роли бизнеса в процессах трансформации и определили условия успеха перехода к цифровой экономике. В ходе заседания прозвучала мысль и о том, что именно университеты со своей уже готовой инфраструктурой и персоналом должны стать центрами развития регионов, отраслей промышленности и экономики России.

Вниманию участников были также предложены открытые лекции зарубежных и российских спикеров, зачитанные на круглом столе «Взаимодействие людей и вещей в цифровой экономике».

Всего за два дня работы форума его посетили более 1500 человек из 35 субъектов РФ, а также иностранные политики, ученые и эксперты из 16 стран ближнего зарубежья. Делегацию ДГУНХ на форуме «Шаг в будущее» возглавил ректор вуза Яхья Бучаев.