Фото_Важные вопросы

Во вторник, 17 декабря, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов встретился с президентом Астраханского государственного технического университета Юрием Пименовым и генеральным консулом генконсульства Узбекистана в г. Ростов-на-Дону Рустамом Курганбаевым.

Зульфия Исаева

Темой встречи с Юрием Пименовым стало развитие взаимодействия вузов в рамках Ассоциации университетов Прикаспийских стран и планы работы по подготовке к ее XXIII Ассамблее, которая пройдет в 2020 году в Калмыцком государственном университете им. Городовикова.

Муртазали Рабаданов предложил вынести на обсуждение на ассамблею вопрос о принятии в ассоциацию вузов и научных учреждений, находящихся не только в регионах, расположенных на берегу Каспийского моря. Главным критерием приема должна быть активная и масштабная исследовательская деятельность по проблемам Каспия.

В свою очередь, Юрий Пименов отметил, что новые возможности развития многосторонних проектов в сферах экономического, гуманитарного и образовательного сотрудничества «каспийской пятерки» появились после заключения в 2018 году конвенции о правовом статусе Каспия. На этой правовой основе могут заключаться общие или двусторонние соглашения о сотрудничестве в сферах экономики, транспорта, безопасности, что, несомненно, послужит активизации совместной научной и образовательной деятельности университетов и научных учреждений, входящих в Ассоциацию университетов Прикаспийских стран.

***

На встрече с ректором ДГУ Рустам Курганбаев поблагодарил руководство ДГУ за теплый прием. «Мы впервые на Северном Кавказе. Очень интересно узнать, чем живут здесь студенты», – отметил он.

Он также подчеркнул, что соглашение, заключенное в этом году между Правительством РФ и Правительством Узбекистана позволит студентам из этой республики еще чаще выезжать в Россию и Дагестан.