Фото к тексту

Итоги года мы по традиции будем подводить в первых номерах следующего года, и нам будет о чём поговорить. А сейчас мне просто хотелось бы поделиться личными ощущениями, которые оставляет этот год. Ведь у каждого из нас есть своё восприятие времени и своё ощущение того, насколько полезно был потрачен тот или иной отрезок времени. 2019 год практически закончен, и, закрывая счета, мы вполне можем увидеть и свои успехи, и свои провалы.

Заур Газиев

Для меня, по большому счёту, этот год был трудным, но очень плодотворным. В газету я стабильно приносил по полосе в неделю, и на телевизионном поприще у меня неплохой урожай. В 2019 году мы запустили три новых разноформатных проекта: «Время говорить молодым», «Чёрным по белому» и «Народный инспектор». И если ток-шоу «Время говорить молодым» мы готовили много лет, то последние два проекта мы выпускали практически с колёс в очень короткие сроки. Дорабатывали их уже в то время, когда они выходили. При всём том, что мы делали их параллельно той нагрузке, что у нас уже была. Это было, конечно же, сложно, но интересно. И после этого все, кто со мной работает, поняли, что они сильнее, чем про себя думали.

Первый из вышеперечисленных проектов – «Время говорить молодым» – это ток-шоу. Сложности этого жанра начинаются уже на стадии организации. Нам нужно было зазвать в студию как минимум тридцать молодых людей, готовых открыто говорить о своих проблемах, о том, что их волнует, о том, что они считают для себя важным, а что второстепенным. И самое главное, нужно задать те вопросы, на которые им захочется отвечать. И в этом деле мне очень помогли ректоры наших лучших вузов, которые поддержали нас в этом проекте, не только отправив своих самых лучших ребят, но и материально. Моя благодарность ректору ДГУ Муртазали Хулатаевичу Рабаданову, ректору ДГУНХ Яхье Гамидовичу Бучаеву, ректору ДГМУ Сулейману Нураттиновичу Маммаеву и президенту политехнического университета Тагиру Абдурашидовичу Исмаилову. Благодаря этим людям мы создали площадку, где записали, пожалуй, лучшие монологи и диалоги, которые я слышал в этом году. Они говорили о межнациональных браках; о том, почему на наших дорогах творится такой кошмар; они говорили о грязных и чистых деньгах. Они не боялись быть честными и искренними, какими можно быть только в молодом возрасте.

Поначалу мы делали этот проект для Ютуба. Но потом, увидев первый же выпуск ток-шоу, его забрала для показа на РГВК «Дагестан» Елена Алиевна Тагирова. Спасибо ей за это огромное. Без этих эфиров нам было бы очень тяжело пробиться к большой и солидной аудитории. Далее нас поддержало министерство по делам молодёжи республики Дагестан. За это огромное спасибо Камилю Саидову. Следующий телесезон мы записали благодаря их поддержке. С самого начала, когда я говорил нашим инвесторам о том, для чего мы это делаем, я приводил в пример Инстаграм и те хабибовские войны со здравым смыслом. Тот ужас, что мы читали там, писали молодые дагестанцы. И весь мир увидел молодое поколение, молодых мракобесов, кого они называли «топливом для ада», и что они там писали с молчаливого одобрения их кумира. И мне просто по-человечески необходимо было дать слово грамотным, умным, справедливым молодым дагестанцам. Это они будут учить следующие поколения добру и давать знания; они будут лечить людей и помогать нуждающимся. Нужно награждать и поощрять таких людей, а не многочисленных мордобойцев!

Мы записали первые 15 программ на одном дыхании, а через некоторое время – ещё 12 передач! Сейчас вы в любой момент можете их увидеть на моём Ютуб-канале. Они не разочаруют вас.

***

В нынешнем году наши проекты поддерживали разные люди. Прежде всего хочу поблагодарить заместителя главы Администрации Президента России Магомедсалама Магомедова. Без его поддержки ни один из наших проектов просто не был бы возможен. Спасибо, Магомедсалам Магомедалиевич, за то, что в моих путаных объяснениях того, что я хочу сделать, вы выхватывали суть и были более чем терпеливы.

Очень хочу выразить слова благодарности руководителю администрации главы и правительства республики Дагестан Владимиру Валериевичу Иванову. Небольшие, но наполненные содержанием диалоги с ним помогали найти правду там, где отыскать её было практически невозможно. Спасибо, Владимир Валериевич, за то, что приняли Дагестан не как остров чужаков, а как часть своей большое Родины.

Такое уважительное и терпеливое отношение со стороны людей, которые видят весь бардак, что мы вокруг себя организовали, для меня полная неожиданность. Сильный человек не тот, кто может наказать, а тот, кто, зная всё, может быть сильнее обид и сиюминутного раздражения, продолжать быть твёрдым, настойчивым, целеустремлённым и не держать обид! Владимир Иванов как раз такой!

Хочу поблагодарить генерального директора РГВК Елену Тагирову. Телевидение – это работа нервная. Зарплаты у нас небольшие. Но Лена была моим единственным начальником, которая сказала: «Заур, ты мне передачи приносишь, а не проблемы!» Спасибо, что доверяла мне делать хорошие большие проекты, которые помогали расти в профессиональном плане, и при этом вместе со мной делила всю тяжесть неудач, а к победам никогда не присоседивалась. Работать с таким человеком – большая удача!

***

В нынешнем году я получил грант на продолжение проекта «Простые истории». Хочу поблагодарить всех членов комиссии по грантам. Хотя помощи я ждал в прошлом году, когда сумма гранта была в два раза больше и когда несколько проектов уже были на низком старте. Однако, и за это спасибо! Телевидение – удовольствие очень дорогое, и всегда есть на что потратить деньги. Но, конечно же, самая большая признательность Главе республики Владимиру Васильеву. Спасибо за поддержку моего проекта «Простые истории». Не сомневаюсь, что некоторые из этих историй понравятся и ему тоже.

Я понимаю, насколько ему трудно и непонятно то, что происходило в Дагестане до него. Но при этом ни разу мы не увидели раздражения или неуважения к себе.

Пару недель назад, когда на вручении наград Владимир Абдуалиевич увидел, что пожилая женщина тяжело идёт к месту вручения, он, вопреки протоколу, сам пошел к ней навстречу и так по-человечески приобнял её и вручил награду. Очень благородно и очень по-человечески красиво! Как говорила одна моя старая знакомая, «в больших делах – мы все герои, но чаще всего люди подрываются на мелочах». Вот по таким деталям мы и судим о Владимире Абдуалиевиче.

Нас уже не удивишь большими богатствами или громкими победами, нас не удивишь силой или какой-то большой победой в спорте, но нас всё ещё можно удивить благородством, добротой, способностью к эмпатии и умением расти и меняться к лучшему. Хотя при этом я как журналист очень хорошо понимаю, что хорошие новости не продаются и никого не интересуют, если они не касаются лично их. Такова природа людей. Были в этом году ещё пара историй, когда глава республики меня по-хорошему удивил именно тогда, когда я этого не ожидал. Но это уже другая история…

***

Когда я узнал о вручении гранта, я подготовился на случай, если нужно будет сказать благодарственную речь. Но времени на вручение было мало, и люди, просто посочувствовав Владимиру Васильеву, который с утра ходил по мероприятиям, не стали лезть на трибуну с благодарственными спичами – и правильно сделали! Но раз уж текст написан, то опубликую его здесь.

«В начале времён первые люди, сидя у костра, разделив тушу убитого животного, отдавали самую сахарную косточку тому, кто рассказывал самые интересные истории. Талант рассказчика всегда в том, чтобы разбудить воображение человека и донести до него то, что тот своими глазами увидеть никак не мог. Иногда рассказчик говорит чистую правду, иногда он заблуждается, иногда он намеренно лжет. Человеку, который работает с информацией, очень важно знать, правда это или нет и каковы последствия того, что он озвучит. И в этом самом месте становятся очень важными чисто человеческие качества журналиста: что он считает для себя добром, а что злом. Становится важной система табу, в которой живёт этот человек. Это неправда, что в нашей профессии достаточно просто беспристрастно рассказать о произошедшем и избегать оценочных суждений. Людям важно знать не только историю, но и то, кто в ней герой, а кто антигерой. И здесь как никогда актуально, чтобы рассказывающий человек разделял ваши ценности, разделял ваше понимание того, что такое хорошо и что такое плохо.

Именно для этого делается проект «Простые истории». Именно поэтому нам важно, чтобы, просматривая ту или иную маленькую историю, человек делал свой выбор и свои выводы. По сути ведь вся наша жизнь – это череда правильных и неправильных выборов. Спасибо всем, кто смотрит наши проекты. Нам дорог каждый просмотр! Всем хорошего Нового года!»