Фото к тексту_capost.media

Странные существа люди: делают мерзости друг другу, а прощения просят у Бога

Самое трудное в этой истории – сильно не удивляться, как вообще такое оказалось возможно. С одной стороны, меня удивило, что в Дагестане есть бизнесмены, готовые финансировать в знания своих земляков. Люди построили школу в родном селе. У нас обычно хватает денег только на мечеть и спортзал. Потом меня удивило то, что руководство района вместо поддержки начало создавать проблемы. При том, что люди друг друга лично знают, – Гумбетовский район небольшой!

Заур Газиев

Школа в селе Аргвани на протяжении многих лет была на грани закрытия. До момента начала её реконструкции там учились четыре ученика и преподавали четыре учителя пенсионного возраста. Когда несколько меценатов собрались для того, чтобы решить проблемы этого учреждения, там воссоздавать было уже нечего – всё нужно было делать заново. Группа бизнесменов, выходцев Гумбетовского района, так и решила поступить.

В общей сложности на проект было потрачено порядка пятнадцати миллионов рублей. По меркам этих мест, сумма достаточно большая. Бизнесмены построили общежитие и столовую для учащихся, отремонтировали здание школы. В свою очередь и администрация района выделила землю под строительство этого объекта. Потом, правда, разрешительные документы на землю были аннулированы. А между тем благодаря вложениям в эту школу сюда стали подтягиваться дети и из других сёл. Были и такие, что вернулись из города. С учительским коллективом случились ещё большие перемены: если раньше там работали четыре человека предпенсионного возраста, теперь уже 20 человек, которые прошли через конкурс Дагестанского института развития образования. Педагогам в этом селе предоставлено жильё, бесплатное питание и зарплата в 35 тыс. рублей в месяц. Один из спонсоров в интервью для издания «Черновика» сказал: «Состояние школы с 2 млн бюджетных средств увеличили до 6 млн частных средств, за счёт которых, в частности, удаётся стимулировать зарплаты учителей до 35 тыс. рублей. Всё это делалось под заверения администрации района. Сначала нам обещали передать земельный участок, который был выделен под строительство общежития. Есть решение райсобрания депутатов об утверждении плана приватизации имущества. Но потом люди передумали».

По словам бизнесмена, для того, чтобы проект развития этой школы двинулся вперёд, нужен был новый директор. К его персоне имелись вполне конкретные требования: это должен быть молодой активный человек, заинтересованный в развитии школы. Он сообщил о договорённости с бывшим руководителем, что тот доработает до конца года. Параллельно через ДИРО подбирался новый директор для аргванинской школы. Однако всё оказалось не так просто. Когда люди тратили деньги – это нравилось всем; когда же люди поставили, по сути, вопрос об эффективности их вложений – появились неожиданные обстоятельства в лице заместителя главы района Магомеда Карагишиева. Последний назначает на должность директора Шамиля Магомедова – человека с шестиклассным образованием.

Да, Магомедов имеет теологическое образование, но руководить подобной школой должен все-таки человек с классическим светским образованием.

***

Когда люди задаются вопросом, почему раньше администрация района была равнодушна к этой школе, а сейчас вдруг так активно ею интересуется, ответ находится очень быстро: бюджет школы благодаря бизнесмену был увеличен в три раза и вышел на уровень 6 миллионов. Контролировать поток таких денег, естественно, должен кто-то свой! Так объясняют сложившуюся ситуацию меценаты.

И в этом самом месте положено узнать, какова официальная позиция администрации района. Мы заходим на сайт и видим вот что: «В ряде СМИ и социальных сетях была распространена недостоверная информация, касающаяся ситуации в Аргванинской средней школе Гумбетовского района. Сообщаем, что в рамках законов Российской Федерации и в соответствии с действующими нормативными актами на должность директора Аргванинской средней школы будет объявлен конкурс. В настоящее время исполняющим обязанности директора данного образовательного учреждения является Магомед Алиев, долгие годы руководивший этой школой».

Долгие годы Магомед Алиев руководил развалинами. Сейчас это уже другая школа, и она должна иметь директора, который её заслуживает.

Школа – это самое первое место в жизни человека, когда он сталкивается с внешним миром. И главным критерием в отборе людей на это место должна быть компетентность человека, его знания, его педагогические способности, а не те, которые способствуют верно служить тому, кто тебя назначил. Девяностые годы закончились. Мир живёт в том времени, когда нужно развивать в маленьких людях интеллект. Детям нужно давать знания, которые позволят им добиваться успехов в жизни. Это поняли бизнесмены, но не поняли люди, возглавляющие район. Когда они опубликовали у себя на сайте этот текст, им и в голову не приходило, что все про всё знают, что это их дискредитирует ещё больше. Неумелое и топорное враньё никого не украшает! Как будто не было всего того, что рассказали в СМИ! Есть ситуации, когда надо признавать свою неправоту и начинать строить отношения даже с теми, кто вам не нравится. И уж точно не заниматься запугиванием людей, не согласных с вашим решением. А именно так и произошло!

К слову сказать, если бы то, что написали в СМИ по поводу аргванинской школы, было неправдой, то вряд ли правительство собирало бы совещания. Пока Карагишиев не сделал то, что он сделал, никто за пределами Гумбетовского района о существовании школы даже не подозревал!

***

Когда мы связались с министерством образования РД, министр Уммупазиль Омарова нам прямо сказала, что назначение директора, которого привезли в Аргвани из администрации района, невозможно. На совещании в правительстве, собранном по данному поводу 24 декабря, Уммупазиль Омарова указала на необходимость совместной работы ради обеспечения детей качественным образованием; отметила, что Аргванинской средней школе будет оказана юридическая и иная поддержка для полноправного функционирования и развития. «Я призываю вас избегать слов и действий, которые придают ситуации политический окрас. Данная ситуация нуждается в юридическом урегулировании. Для этого будет создана специальная комиссия. Мы будем действовать в рамках законодательства и не позволим втягивать в это учащихся и педагогов. Как и не позволим мешать образовательному процессу и пытаться спекулировать этим», – заявила она. Все очень хорошо понимают, о чём речь. Если уж вы договорились, и люди вложили свои деньги, то держите данное слово. Если уж вы оказались не правы, то признайте ошибку, исправьте её и постройте нормальные здоровые отношения с людьми, которые работают на благо вашего района. И примите, пожалуйста, какие-то вещи как аксиому: бизнесмены, вложившие свои деньги в школу, никому не позволят лезть к себе в карман. Они проследят за тем, чтобы заработанные ими деньги были потрачены эффективно.

И ещё одна мысль, которую нужно в этой истории понять: если из ошибок не извлекаются выводы, то они повторяются!

***

Власть – это не только деньги и возможности, это, прежде всего, ответственность. Сегодня нельзя привезти тихо своего человека и толкнуть на должность. Сегодня есть открытое информационное пространство, где о том, как несправедливо вы поступили, узнают все. А ещё вдогонку вам припомнят всё, в чём вы были виновны до этого. Я и ведать не ведал, кто кем и кому приходится в Гумбетовском районе; как с этими людьми связаны люди из ДУМДа; кто на чьи деньги живёт; кто чей спонсор и так далее… Только из-за истории с аргванинской школой я оказался невольным свидетелем происходящего. И в этой ситуации я могу сказать лишь одно: вести диалог у нас пока не умеют! Что ж, нужно учиться! Жизнь – это не борьба друг с другом, жизнь – это взаимодействие, поиск компромиссов; это благодарность тем, кто делает добрые дела, и осуждение тех, кто пытается нагреть на этом руки. Выстраивание отношений с людьми, которые имеют свою позицию, – сложная работа, и она, конечно же, не для тупых, упёртых и самовлюблённых товарищей. Эксперимент с аргванинской школой стал интересен всему Дагестану, потому что создался прецедент, потому что по этой истории другие будут судить: нужно ли повторять подобный опыт?

Аргванинская школа оказалась в центре внимания, и всё, что там происходит, обществу небезразлично. Надеюсь, история научит правильно взаимодействовать людей не только в Гумбетовском районе, но и в остальном Дагестане. Мы знаем, про истории с гораздо худшим концом.