Фото_Финансовая поддержка

В преддверии Нового года глава Дагестана Владимир Васильев встретился с дагестанцами, проекты которых были признаны лучшими и наиболее интересными для республики.

Зульфия Исаева

В торжественной обстановке сертификаты о вручении грантов получили 34 человека и организации, представляющие образование, науку, технику и инновации, экономику и управление, культуру и искусство, молодежную политику, физкультуру и спорт, общественную деятельность, СМИ и малое предпринимательство.

В своем выступлении Владимир Васильев назвал церемонию вручения грантов очень важным событием уходящего года. «Суть состоит в том, чтобы изменять состояние, наполнять смыслами и добиваться изменения ситуации. Это, возможно, самое сложное. Но у меня есть чувство, что у нас это получается. Сегодня здесь собрались люди, у которых это получается хорошо, есть чему поучиться», – подчеркнул руководитель региона.

Всего же в этом году на конкурс было представлено 325 проектов. Советом по грантам главы РД в качестве лучших был выбран 51 проект – они получат поддержку на общую сумму 13 млн 650 тысяч рублей.

Отметим, что гранты получили и представители дагестанских вузов. Так, Дагестанский государственный университет народного хозяйства выиграл два гранта: 1. Проект «Разработка и внедрение в работу «Фабрики процессов» ДГУНХ кейса по ФЗ № 44. 2. Проект «Малое предпринимательство, теневая экономика и налоговый потенциал муниципалитета», представленный старшим научным сотрудником ДГУНХ, кандидатом экономических наук Везирханом Гираевым.

От Дагестанского государственного технического университета лауреатами грантов главы РД стали: д.т.н., доцент кафедры ТППиОП Магомед Ахмедов с проектом «Инновационные ресурсосберегающие технологии и аппараты для производства плодоовощных консервов»; к.э.н., доцент кафедры ЭБНиБИ Везирхан Гираев с проектом «Малое предпринимательство, теневая экономика и налоговый потенциал муниципалитета» и магистрант ДГТУ Земфира Кардашова с проектом «Учитель цифровой образовательной среды».

От Дагестанского государственного медицинского университета на конкурс было представлено 13 проектов, два из которых получили финансовую поддержку. Это проект «Такси для колясочников», авторами которого являются начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева и студент 2-го курса педиатрического факультета Гасан Мурачуев. Второй проект «Стрептатест – как экспресс метод ранней диагностики стрептококковой инфекции у детей, как способ предупреждения нерационального назначения антибактериальных препаратов». Его авторами являются заведующий кафедрой педиатрии ИДПО Магомед Израилов и ординатор 2 года обучения Камила Алиханова.