Воспитанники дагестанского технопарка «Кванториум» одержали победу на международном конкурсе «Кванториада-2019».

Организаторами конкурса являются Правительство России, Министерство просвещения России и Фонд новых форм развития образования.

Участие в конкурсе приняли 60 тысяч юных инженеров из России, Армении, Румынии, Испании, Эстонии и Казахстана. От Дагестана в состязаниях участвовали три команды воспитанников детского технопарка «Кванториум».

Победителями «Кванториады-2019» стали команды, которые смогли преодолеть поставленные ограничения. Так, команда «RoboSapiens» детского технопарка «Кванториум» из Дагестана стала победителем в номинации «Оптимальный захват», сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД. Ребята подготовили робототехнические устройство, запрограммированное на нейронных сетях и имеющее оптимальный захват в виде присоски. Участники команды подчеркивают, что устройство предназначено для уменьшения экономических затрат в конвейерном производстве.

Воспитанники технопарка принимают участие в «Кванториаде» второй год подряд. В 2018 году учащиеся стали победителями в номинации «Беспилотные летательные аппараты», получив специальный приз от компании «CopterExpress».