1

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан обратились в надзорные органы и администрацию Бабаюртовского района с просьбой ликвидировать крупную свалку, образовавшуюся в районе строящегося водовода в окрестностях села Бабаюрт. К решению вопроса уже подключились специалисты управления Роспотребнадзора республики.

О том, что на окраине райцентра захламлены несколько гектаров земель сельхозназначения, в региональное отделение ОНФ сообщили местные жители. Они крайне обеспокоены картиной, которую вынуждены наблюдать ежедневно. Кроме того, они утверждают, что администрация района не предпринимает никаких действий, чтобы остановить загрязнение окружающей среды и ликвидировать свалку. С начала 2019 г. сюда же стал вывозить мусор и региональный оператор ООО «Дагэкосити». В чистом поле складируют как бытовой и строительный мусор, так и трупы домашних животных, что не допустимо.

Накануне, этой темы коснулся и премьер-министр Дагестана, Артём Здунов, на совещании в Правительстве РД с руководителями органов исполнительной власти республики. Он отметил, что в республике нередко наблюдается картина, когда медицинские и биологические отходы находятся на одних и тех же полигонах вместе с ТКО или просто на несанкционированных свалках, что по санэпид нормам  недопустимо. Что и наблюдается сегодня в Бабаюртовском районе.

«У нас уже были случаи подозрения на сибирскую язву. Не ждите беды, примите необходимые меры. В плане утилизации будем также решать вопрос либо участия республики в процессе создания комплекса по утилизации, либо привлекаем частного инвестора. В 10-дневный срок прошу представить предложения. Мы вынуждены заниматься этим сами, никаких частников быть не должно», — нацелил на работу Здунов.

Более того, местные жители, обратившиеся в региональное отделение ОНФ отмечают, что мусор в окрестностях села Бабаюрт постоянно сжигают, из-за чего в округе стоит запах едкого дыма. Здесь же пасется домашний скот.

С просьбой провести проверку и принять меры по ликвидации незаконного полигона активисты регионального отделения ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру, управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора республики, а также администрацию Бабаюртовского района. Управление Роспотребнадзора республики уже приступило к проверке изложенных дагестанскими активистами ОНФ фактов.