1

Накануне глава г. Махачкалы Салман Дадаев провел первое в текущем году заседание Штаба жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы. На совещание были приглашены руководители структурных подразделений администрации и городских служб, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ. Были обсуждены вопросы подготовки к реализации на территории муниципалитета национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что накануне, 12 февраля, в Правительстве Республики Дагестан, под руководством Первого вице-премьера Дагестана Гаджимагомеда Гусейнова, обсудили вопросы реконструкции центрального проспекта города Махачкалы — Имама Шамиля и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На совещании Первый заместитель регионального Правительства, комментируя реконструкцию Проспекта Имама Шамиля подчеркнул, что данный вопрос не столько муниципального значения, сколько республиканского, так как это один из центральных проспектов города Махачкалы. Планируется, что это будет не просто замена асфальтового покрытия, потребуется замена инженерных сетей под дорожным полотном, создание зеленых зон, разделительной полосы, полная замена освещения, а также выделение велосипедных полос. Отмечено, что предполагается значительный объем инвестиций – это порядка 3 млрд рублей.

Мэр Махачкалы напомнил, что в прошлом году, при реализации программы, городские власти столкнулись с рядом недоработок как со стороны управляющих компаний и ТСЖ, так и коммунальных служб. Представители организаций были предупреждены, что все работы по замене и ремонту инженерной инфраструктуры должны быть произведены до начала реализации программы, и приводиться в порядок будут не только дворы, но и подъезды, фасады, подвалы многоквартирных домов. В противном случае будет предпринят ряд мер, в числе которых – отзыв лицензии и применение штрафных санкций. Салман Дадаев подчеркнул, что все работы по замене инженерной инфраструктуры должны проводиться заранее, коммуникации на отремонтированных улицах и дворах ни в коем случае не должны подвергаться повторному ремонту, это потеря денег, времени, а также повреждение уже уложенного дорожного полотна.