садулаве

В пятницу, 14 февраля, на чемпионате Европы по спортивной борьбе, который проходит в Риме (Италия), начали борьбу за медали борцы вольного стиля. По итогам первого дня турнира в финал соревнований пробились трое дагестанских атлетов Абдулрашид Садулаев, Курбан Шираев и Магомед Рамазанов.

Всего же в пятый день чемпионата борьбу за медали повели борцы пяти весовых категорий: до 57, 65, 70, 79 и 97 кг. Сборную России в этих весах представляют Азамат Тускаев (57 кг), Курбан Шираев (65 кг), Исраил Касумов (70 кг), Магомед Рамазанов (79 кг) и Абдулрашид Садулаев (97 кг).

В первой схватке на проходящем в столице Италии турнире олимпийский чемпион из Дагестана Абдулрашид Садулаев со счетом 8:2 одолел земляка из сборной Македонии Магомедгаджи Нурова. В 1/8 финале Абдулрашид с разницей в пять баллов победил представителя Турции Ибрагима Болукбаши (9:4), а в четвертьфинале разобрался с еще одним земляком Нурмагомедом Гаджиевым (10:4), представляющим Азербайджан. На стадии полуфинала дагестанцу противостоял грузин Элизбар Одикадзе, которого Садулаев обыграл всухую со счетом 6:0.

В финальной встрече олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы будет противостоять Альберт Саритов, который вот уже много лет выступает под флагом Румынии.

Курбан Шираев, сотворивший сенсацию на недавнем Гран-При «Иван Ярыгин», стартовал на чемпионате Европы с досрочной победы (10:0) над французом Маруаном Йезза. В четвертьфинале он с разницей в три балла одолел немца Никласа Дорна (6:3), а в полуфинале убедительно взял верх над представителем Украины Эриком Арушаняном (9:2).

В решающей схватке Курбану Шираеву предстоит помериться силами со спортсменом из Беларуси Нюргуном Скрябиным.

Что касается Магомеда Рамазанова, то в первой схватке турнира он сломил сопротивление турка Батухана Демирчина (3:0). В четвертьфинале Магомеду одержал досрочную победу над представителем Словакии Ахсарбеком Гулаевым. В 1/2 финала ему противостоял борец сборной Азербайджана Джабраил Гасанов, которого Магомед победил с разницей в два балла (4:2).

В финале Рамазанову предстоит оспаривать золото с земляком из сборной Беларуси Магомедхабибом Кадимагомедовым, который на пути к решающей схватке одолел Александроса Цантикидиса (Греция), Василия Михайлова (Украина) и Джемала Али (Болгария).

В финальную стадию турнира пробился и другой дагестанский легионер Магомедмурад Гаджиев (весовая категория до 70 кг), представляющий сборную Польши. Он поочередно одолел Фати Вейсели (Македония), Хайдара Явуза (Турция) и Мирзу Шулухия (Грузия). За награду высшей пробы на ковре ему будет противостоять Агагусейн Мустафаев из Азербайджана.