1

Дагестанское УФАС России выявило ограничивающие конкуренцию соглашения, заключенные между заказчиком и участниками на 7 аукционах на сумму более 1,5 млрд рублей.

В ходе внеплановых выездных проверок, проведенных в отношении ГАУ РД «Сейсмобезопасность» — заказчика торгов на выполнение работ по строительству детских садов и школ на территории Республики Дагестан, антимонопольным органом были обнаружены бланки участников торгов, а также электронная переписка, в которой ответчики обсуждали модель поведения субъектов-конкурентов, конкурсную документацию и конечную цену контракта.

Дагестанским УФАС также установлено, что участники торгов ООО «ПОН» и ООО «Дагстройсервис» имеют устойчивые финансовые связи и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений в ходе торгов.

Решением антимонопольного органа ООО «ПОН» и ООО «Дагстройсервис» признаны нарушившими запрет, установленный Законом о защите конкуренции, выразившийся в заключении картеля. Также эти организации, совместно с заказчиком ГАУ РД «Сейсмобезопасность», признаны нарушившими Закон о защите конкуренции, что выразилось в заключении и реализации антиконкурентного соглашения между участниками и заказчиком.

«Это решение стало еще одним результатом проверок, проведенных рабочей группой центрального аппарата антимонопольной службы по выявлению картелей совместно с Прокуратурой Республики Дагестан и Управлением ФСБ по Республике Дагестан в 2018 году», — пояснил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев и добавил, что материалы антимонопольного дела будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц.

На ООО «ПОН» наложен административный штраф на сумму более 40 млн рублей, на ООО «Дагстройсервис» — более 4,5 млн рублей.

Добавим, что по закону государственный контракт заключается с победителем такого тендера — участником, подавшим предложение, соответствующее требованиям конкурсной документации и содержащее наилучшие условия, но это не значит, что по минимальной цене. Конкурсы подразделяются на открытые и закрытые, могут проводиться в один или два этапа. В открытых конкурсах могут участвовать любые правомочные поставщики.

Основным способом конкурентных закупок является открытый конкурс. В открытом конкурсе могут принять участие все поставщики, действующие согласно законодательству и откликнувшиеся на извещения о проведении конкурса, которые распространил заказчик.

Согласно п. 1 ст. 20 под конкурсом понимаются торги, победителем которых признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения государственного или муниципального контракта и заявке на участие, в конкурсе которого присвоен первый номер.

Другие способы закупок, такие как запрос ценовых котировок и закупки у единственного источника, должны применяться либо при небольших объемах закупок (менее 500 000 руб.), либо в особых случаях по специальному разрешению контролирующего органа — Минэкономразвития России. Следует учитывать, что минимальные суммы могут меняться законодательством; так, последняя сумма была назначена изменением ст. 42 Закона N 94-ФЗ (Федеральные законы от 20.04.2007 N 53-ФЗ, от 24.07.2007 N 218-ФЗ).