1

Подведомственное Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой», по поручению федерального правительства, реализует в Дагестане программу по техническому обследованию многоквартирных домов, построенных с нарушением градостроительного законодательства. Принято решение о том, что необходимо выработать программу мероприятий, чтобы можно было легализовать эти дома, во многих из которых по факту проживают люди. Глава Минстроя России Владимир Якушев высказал ещё в прошлом, 2019 году, своё мнение по поводу подобных объектов: «Такие дома необходимо легализовать, но при обязательном условии их технической безопасности».

Накануне подписан контракт с правительством Дагестана по второму этапу – обследованию 360 домов до конца 2020 года. В 2019 году уже обследовано 50 домов в Махачкале. На основании произведенных обследований правительство Дагестана планирует выработать перечень мероприятий («дорожную карту»), которые позволят эти дома ввести в эксплуатацию, соответственно, жильцам полноценно распоряжаться этим имуществом.

«Как известно, в объекте самовольного строительства по закону проживать нельзя, то есть по факту это жилье, которое в правовом пространстве не существует. По действующему законодательству эти дома подлежат сносу, но на уровне правительства республики было принято решение, что это неправильно и нужно по максимуму защитить интересы людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Присутствие наших специалистов в республике направлено на то, чтобы помочь решить эту проблему. Мы считаем, что она очень важная, это социальная проблема в первую очередь. Мы стараемся со своей стороны приложить все усилия, чтобы наши обязательства были выполнены в срок и в полном объеме», — прокомментировала директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

Руководитель федерального учреждения обратилась к жителям Дагестана, которые являются фактическими собственниками и проживают в подобных объектах, с просьбой помочь специалистам в плане допуска в объекты. «Люди должны быть заинтересованы в этом обследовании. Если дом построен с изъянами, в ходе обследования это можно выяснить и дать рекомендации по их устранению. Недопустимо, чтобы впоследствии при какой-то сейсмонагрузке дом сложился как карточный домик и это привело к жертвам. Поэтому крайне важно обеспечить безопасность такого жилья и собственники должны быть заинтересованы, чтобы их дома были обследованы как можно скорее. Присутствие наших специалистов в таких домах – это гарантия того, что проблема будет тщательно рассмотрена на республиканском и федеральном уровнях. Цель программы по обследованию – это не снести эти дома. Снести их можно хоть сейчас, для этого нет необходимости выделять дополнительные деньги, привлекать специалистов и составлять дополнительные акты обследования. Наша цель и цель правительства республики – выработать мероприятия по легализации таких объектов. Многие относятся к этой инициативе настороженно, потому что не в полной мере информированы.

Если дом со строительной, технической точки зрения до такой степени не безопасен, что нами будут выработаны рекомендации, что всё-таки проще снести, это тоже в интересах людей. Нет ничего дороже человеческой жизни и если дом не отвечает требованиям безопасности — лучше пожертвовать им, чем живыми людьми потом. Каждый из собственников таких квартир должен это понимать и не чинить препятствий. В небезопасном строении могут погибнуть люди. Каждое заключение содержит перечень мероприятий, которые ликвидируют какие-то строительные, конструктивные изъяны. Будут рекомендованы мероприятия по усилению, если это возможно. Где это невозможно, я разговаривала предварительно с вице-премьером Дагестана Владимиром Лемешко, он сказал, что такие люди будут приравнены к обманутым дольщикам и правительство республики не оставит их один на один с проблемой», — заявила Максимова.

Дагестан стал пилотной площадкой для выработки механизмов решения проблемы самостроев. По итогам обследования, если проект будет признан удачным и эффективным, такие мероприятия проведут и в других регионах. Финансирование осуществляется из федерального центра.

Добавим, что Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» было cоздано Приказом Минстроя России от 11 марта 2016 года №142/пр «О переименовании федерального автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса» и утверждении устава в новой редакции по поручению Президента России Владимира Путина. Оно выполняет функции единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета, технического заказчика, строительного контроля и оценки квалификации специалистов в сферах строительства и ЖКХ.