1

Как сообщает пресс-служба Госжилинспекции Дагестана, ведомством были проведены сразу три внеплановые проверки в отношении ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

В орган госжилнадзора в начале этого месяца поступили обращения от жителей домов №7 по улице Ирчи Казака в городе Дагестанские огни, №46 по улице Лиственная мкр. Эльтав в Махачкале и №18 по улице Кирова посёлка Степной в Кизлярском районе Дагестана. Собственники жилья пожаловались: в первом случае — на низкое напряжение в электросети в доме; во втором — на частое отсутствие электроснабжения; в третьем — на перепады напряжения в электросети в посёлке.

В ходе внеплановых проверок жалобы обратившихся подтвердились. ПАО «ДЭСК», ответственного за поставку коммунальной услуги, по каждому факту оштрафовали на 10 тысяч рублей. Обществу выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Их исполнение Госжилинспекция Дагестана взяла на контроль.

Напомним, что ранее мы уже сообщали об участившихся случаях нарушений в этой компании. Имеют место приписки, завышение потреблённой электроэнергии, и другие нарушения. По каждому из этих фактов Госжилинспекцией выносится предписание на устранение нарушений, а также штраф. В конце прошлого года был взят под арест глава ПАО «ДЭСК»,  Гаджибабаев Эльдар Гаджибубаевич. К сожалению, с его арестом, ситуация в компании не улучшилась.