1

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов встретился 9 июня с руководителем Бизнес сообщества Махачкалы (БИСОМ) Абдулой Пахрудиновым, который на встречу пришел с рядом вопросов и предложений, сформированных столичными предпринимателями.

Главной темой беседы с премьер-министром сегодня стала реализация проекта по расширению туристического комплекса в селе Алмак Казбековского района на основе государственно-частного партнерства. Со стороны республики предполагается участие в плане создания, прежде всего, дорожной инфраструктуры, а также в решении вопросов, связанных с переводом земель из одной категории в другую.

Территория, о которой идет речь, — один из красивейших уголков Дагестана площадью 2400 га. Здесь в том числе расположился памятник природы регионального значения «Алмакский каньон», занимающий около 500 га. Он создан с целью охраны уникальных ландшафтных геологических и ботанических объектов природы Алмакского каньона, проведения научных, учебно-просветительных, эстетических и оздоровительных мероприятий.

Вместе с тем Алмакский каньон может и должен стать местом туризма, в связи с чем вполне допустимо создание на его территории необходимой инфраструктуры для организованного приема посетителей. В этой связи инициирован ряд проектов по строительству здесь в том числе санаторно-туристического оздоровительного комплекса. Наличие сероводородных источников и других уникальных природных ресурсов этому благоприятствуют.

Более того, на территории памятника природы действует ООО «Совхоз Алмакский», занимающийся выращиванием и реализацией пятнистых оленей. Деятельность этого хозяйства вызывает большой интерес у жителей и гостей республики. В целом уникальный по своей красоте ландшафт с богатым разнообразием животного и растительного мира создает условия для кластерного развития территории с учетом экологического туризма.

Как отметил Артём Здунов, подобные открытые встречи с бизнес-сообществом Дагестана станут регулярными. Что же касается инициатив по развитию туристического центра в Алмаке, то к решению инфраструктурных вопросов будет самый серьезный подход. И первым шагом на этом пути стало создание специальной рабочей группы по реализации проектов в сфере туризма и поддержке инвесторов. Эта идея предложена предпринимателями Дагестана.