Фото к тексту

Из ста зайцев одну лошадь не сделаешь…

Вот что в Дагестане хорошо получается – так это удивлять! Вроде уже всё было, но всё равно происходит что-нибудь такое, от чего ты выпадаешь в осадок и думаешь: «как так-то»! На этот раз это было убийство орла и облава на молодых людей из кафе «Дом-15». И в том, и в другом случае я тоже выпадал в осадок и спрашивал: «Зачем?» Причём, по степени глупости я даже не знаю, что бессмысленнее – первое или второе.

Заур Газиев

Видео с убийством орла в селе Икра Курахского района, пожалуй, самое шокировавшее меня за последние лет десять. Вроде бы история простая, но состояние после неё адовое. Но, впрочем, всё по порядку.

Мужчина заметил, что у него с фермы стали пропадать куры. По его словам, штук тридцать пропало. Он ставит капкан. В капкан попадает орёл. Мужчина подходит к капкану вместе с сыном. Отец даёт сыну трубу и говорит, чтобы тот ударил птицу по голове. Сын, не задумываясь, бьёт. Орёл падает оглушенный. Какое-то время орёл ещё жив и приходит в себя, но затем видео показывает, как они его добивают.

Всё это происходит при включённой камере телефона. Они не думают о том, что совершили преступление. «Он же у меня кур воровал!» – говорит мужик, и у него нет сомнений, что он всё сделал верно. О том, что такое орёл, насколько это редкая птица, какое наказание за это предусмотрено, ему даже в голову не приходит. У него куры пропали! Как не приходит в голову и то, что приучать ребёнка к такого рода поступкам, мягко говоря, не очень правильно. Что дальше можно ожидать от человека, который с детства привыкает убивать?! Вы скажете, что это двойные стандарты; дескать, если курицу убивать можно, почему орла нельзя? Курицу для того и растят, чтобы потом пустить на приготовление пищи, а орёл нам своим рождением и жизнью ничем не обязан. Он – свободная птица!

В конце концов, орёл – это символ Дагестана. Орёл, может быть, то немногое, что у нас осталось от самих себя. Ведь признайтесь, когда вы едете к себе домой, в какое-нибудь горное село, и по дороге вам случается увидеть в высоком небе орла, вы ведь тоже не можете оторвать от этого зрелища глаз! И пока машина не свернёт или вы сами не потеряете его из виду, душа так и будет лететь за этой птицей. А тут мы видим такое…

***

Когда в Инстраграме МВД разместили этот видеоролик, то в течение часа он собрал больше двух тысяч комментариев. Реакция абсолютного большинства людей была предсказуема – возмущению не было предела! И через одного дагестанцы писали, что орёл – это наш национальный символ и убивать эту птицу из-за куриц, мягко говоря, не правильно. Курица стоит 300-500 рублей, а орёл бесценен! Писали о том, что с удовольствием посмотрели бы, как этого мужика самого бьют трубой по голове, что желают ему самых адских мук и так далее. Правда, были и те, кто за него вступился. Они говорили о том, что в горах и без того трудно выживать, а хищники воруют имущество у человека, который и так небогат. И вообще, почему волков отстреливать можно, а орлов нельзя?! В конце концов, выбирая между жизнью человека и жизнью краснокнижного орла, выбирать нужно человека. «Вы просто не жили в горах и не знаете, как трудно там вести хозяйство, а тут ещё эти хищники»! – «Эти хищники созданы Всевышним и жили на этой земле ещё до прихода туда человека! Природа хищников – убивать, сохраняя чистоту популяции»…

К слову сказать, с последним аргументом не могу не согласиться. Хорошо известен классический пример с Йеллоустонским заповедником. Когда в какой-то момент там расплодились олени, и популяция наполнилась больными особями, было решено подселить в заповедник волков. Через определенное время оленье стадо сократилось, но остались только сильные и здоровые особи. Более того, снова появились редкие растения, которые выедались на корню чрезмерно большим стадом травоядных. Да и общая экологическая обстановка улучшилась.

***

Орёл находится на вершине экологической цепочки, и он в горах не паразит. В конце концов, если вы понимаете, что хищники воруют у вас домашний скот, просто сделайте загон, ограждённый сеткой. Никакой хищник через неё не проникнет. Неужели рулон сетки-рабицы дороже жизни краснокнижного орла?! При этом надо понимать, что эти птицы никогда не гнездятся в людных местах. Это означает, что человек завёл ферму на территории, которую орёл считал своей. Эти пернатые хищники – моногамные существа. Они находят пару по достижении половой зрелости и никогда не расстаются друг с другом. Не знаю, кому как, но у меня подобная верность вызывает уважение. Орнитологам известна пара пернатых, которая жила более 35 лет. Если погибает один, то и второй долго не живёт. Да, они хищники, но это благородные хищники.

И ещё одна интересная их особенность: в природе молодые орлята начинают охотиться уже в 3 месяца, но создавать пару могут лишь в возрасте 4-5 лет. Хотя есть в природе этих птиц ещё одна особенность: с момента рождения птенцы орла активно борются за существование. Более сильная особь в течение двух месяцев старается вытолкнуть слабого собрата из гнезда. Если последний уцелеет, то отношения налаживаются, и птенцы доживают свой срок в гнезде мирно. Вот так природа заботится о том, чтобы слабых орлов не было!

***

Жить в мире с собой и в гармонии с окружающим миром, наверное, это привилегия умных людей. Жить инстинктами, не включая мозг, человек просто не имеет права.

В конце концов, мы прошли огромный путь эволюции не для того, чтобы вдруг оказаться зверем, хоть и умным. И здесь мы подходим к вопросу о ценностях, которых мы придерживаемся. На мой взгляд, это, пожалуй, самое важное из того, что объединяет нас в какие-то устойчивые социальные группы. Ни кровное родство, ни национальность, ни религия, ни возраст, ни уровень благосостояния не объединяют людей так, как общие ценности. Общее понимание добра и зла. Общая беда. Общие святыни. Общее осознание того, что можно, а что нельзя (система табу). Общие ролевые модели в тех или иных ситуациях. И самое главное – общие поводы для эмпатии и рефлексий.

И здесь мы подходим к очень важному вопросу. Если мы считаем ложь, лицемерие, двойные стандарты недопустимыми в поведении конкретных людей и стараемся от этих людей держаться подальше, то как эти же проявления мы должны воспринимать со стороны государства? Или представителей государства? Может ли быть патриотично настроен человек, который видит на уровне государства проявление тех качеств, которые он осуждает в людях? Вопрос риторический. Ответ на него во многом объясняет, почему наши сограждане не отреагировали на предупреждение со стороны представителей государства об опасности коронавирусной инфекции. Но на эту тему я писал уже не один раз.

***

Налёт на кафешку «Дом-15» был совершен в понедельник, 8 июня. Де-факто это тот самый день, когда карантинные меры уже были сведены на нет. Люди заходили брать кофе на вынос, может, по мелочи и задерживались, но былого столпотворения не было и близко. Наш сотрудник зашел туда, чтобы купить кофе. Столкнувшись на входе с сотрудником полиции, он спросил у него, можно ли войти и всё ли там в порядке. Получив разрешение – прошел. О том, что там происходит неладное, понял лишь, войдя внутрь. Шум, мат, крики, выкрученные руки, хамское поведение – это то, что творили там сотрудники полиции. И на этот раз жертвами оказались подростки, которые так же, как и все, просто устали от самоизоляции. Видео, которое было снято на месте происшествия, не оставляло сомнений в несправедливости и бессмысленности происходящего.

Чуть выше я писал о ценностях, которые мы разделяем и которые нас объединяют.

Эти сотрудники полиции, которые брали осадой «Дом-15», со своими дочерями тоже разговаривают матом и позволяют себе выкручивать им руки? Или же с сёстрами? Или же с младшими братьями? Вот я так и не понял, какое преступление совершили люди, пришедшие в кафе за кофе в тот момент, когда весь город полон людьми! И какое отношение должно быть после этого у молодёжи к полицейским и вообще ко всему государству! Мы ещё не отошли от того душилова, которое нам устраивали на дорогах в течение двух месяцев, а тут новое проявление ненависти и агрессии к гражданскому населению.

Спасибо Гаяне Гариевой, что у неё хватило ума не выставлять этот ужас в Инстраграм МВД по РД. И всё-таки, что это было? Это проявление классовой ненависти? Незаконные стройки, которые по всему городу росли и растут, как грибы после дождя, никого не трогали. Участковым даже не было интересно проверить документы, зато дети, пришедшие за кофе, их заинтересовали!

После просмотра нескольких видеороликов я подумал, а чем собственно тот мужик из Курахского района, забивший орла насмерть, отличается от этих конкретных полицейских? И тот, и другие отрываются на беззащитных и слабых. И тот, и другие занимаются, с другой стороны, полезным делом. Никто же не отрицает, что полицейские освобождают наше общество от преступников и вообще выполняют очень важную для государства функцию. Да и тот мужик-живодёр – тоже не бездельник: занимается каким-никаким производством продуктов питания. Но и тот, и другие не учитывают, что даже сотня праведных дел не служит оправданием одной несправедливости, которую они сотворили. Так же, как из ста зайцев не сделаешь одну лошадь.

***

P.S. Проверка, проведённая полицейскими по факту жестокого убийства орла, выявила следующее: ранее опубликованный эпизод был далеко не единичным, и число изловленных птиц насчитывает несколько десятков. Фигурант данного дела оказался депутатом органа местного самоуправления МО «сельсовет Икринский», делегированным в районное Собрание Курахского района республики. В связи тем, что подозреваемый является спецсубъектом (депутатом), материалы переданы для проведения дальнейших следственных мероприятий в СУ СК России по Республике Дагестан.

И не стыдно теперь тем, кто писал, что он защищал своё имущество?