1

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 8 ноября, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 16 751 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+90 человек за сутки).

– 14 881 (+171 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело.

– 807 (+5 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом.

– 744 851 проведено исследований (тестов) в республике.

– 2705 человек в настоящее время находятся на изоляции.

На очередном заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности РД в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, прошедшем под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова два дня назад, 6 ноября, обсудили ценовую ситуацию на лекарственные средства, а также меры по поддержке предпринимательства.

Так, депутат дагестанского парламента Муса Мащилиев озвучил просьбу об оказании помощи, прежде всего, представителям малого бизнеса, попавшим в сложную ситуацию во время пандемии: «Мы считаем, что к этому вопросу необходимо вернуться и рассмотреть возможность снижения ставки по земельному налогу до единицы на ближайший год. Если мы сохраним наши предприятия, в последующем это принесет еще большую налоговую отдачу в бюджет республики», — уверен депутат.

При этом парламентарии высказали мнение, что сумма налоговых отчислений, которая в целом для региона может быть незначительной, станет в нынешних условиях существенной поддержкой для самих предпринимателей.

Артём Здунов в этой связи поручил Минэкономики республики внести соответствующий проект нормативного акта о снижении налоговой ставки земельного налога до 1% с учётом обсуждения по дифференциации.

Премьер-министр поинтересовался, увеличились ли цены на лекарства, которые включены в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов.

По данным Минздрава РД, проведенный в подведомственных министерству аптеках мониторинг повышения цен не выявил.

Председатель Правительства в этой связи заметил, что контролировать цены необходимо не только в государственных аптеках, но и во всей аптечной сети региона, и потребовал мониторить стоимость на лекарственные препараты постоянно и повсеместно. При этом поручил подготовить отчеты по данной теме в разрезе каждого муниципального образования и представить их на следующем заседании оперштаба.