1

Вчера, 13 ноября, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что 50-летний житель Дербента предоставлял принадлежащее ему подвальное помещение двум местным жителям для потребления наркотических средств.

В ходе обследования помещения изъята посуда для изготовления и употребления наркотиков. Принятыми мерами подозреваемые доставлены в отдел полиции.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 232 УК РФ (Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, днём ранее, 12 ноября, в ходе проведения обыска в рамках ранее возбуждённого уголовного дела в домовладении 47-летнего жителя г. Дербент, было обнаружено и изъято наркотическое вещество.

Подозреваемого доставили в отдел полиции, а изъятое направили на экспертизу. По результатам экспертизы подозрения сотрудников полиции подтвердились, изъятое вещество — марихуана, весом 127,94гр. Теперь следствию предстоит установить путь происхождения наркотического средства и причастность подозреваемого к совершенным аналогичным преступлениям.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дел по ст.228 ч.2 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотиков).

Отметим также, что если учесть сообщения ежесуточных сводок происшествий, можно констатировать, что именно в Дербенте количество задержаний с наркотиками, либо при попытке их сбыта, либо во время закладывания существенно выше, чем в среднем по республике.