Девять медалей

Дагестанские дзюдоисты завоевали девять медалей различного достоинства на прошедшем в Назрани первенстве СКФО среди юношей.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, на высшую степень пьедестала поднялась Патимат Ахмедова (весовая категория до 40 кг).

Серебро в активе Джамили Мамедовой (весовая категория до 44 кг), Джамили Дусилаевой (весовая категория до 52 кг), Мадины Загитовой (весовая категория до 52 кг) и Максалины Акаевой (весовая категория до 70 кг).

Бронзовые медали завоевали Карина Меджидова (весовая категория до 70 кг), Сабина Халилова (весовая категория до 40 кг), Раупат Сунгурбекова (весовая категория до 40 кг) и Гусейхан Исаев (весовая категория до 60 кг).

 

Место и сроки

Объединенный мир борьбы (UWW) определился с местами и сроками проведения в 2021 году чемпионатов и первенств мира и Европы.

В следующем сезоне вторым по значимости событием в спортивной борьбе, после Олимпиады в Токио, станет чемпионат мира в неолимпийских весовых категориях. Состоится турнир в Осло (Норвегия).

Юниорское первенство мира в следующем году состоится в России в столице Башкирии – Уфе. Подобные соревнования проводились в России один раз. В турнире, который прошел в Москве в 1996 году, участвовали только борцы-вольники, а на предстоящих состязаниях к ним присоединятся борцы-классики и представительницы прекрасной половины человечества.

Страны и даты турниров:

Чемпионат Европы (Польша, Катовице, 8-14 февраля).

Первенство Европы U-23 (Северная Македония, Скопье, 17-23 мая).

Первенство Европы среди юношей (Болгария, Самоков, 14-20 июня)

Первенство Европы среди юниоров (Германия, Дортмунд, 28 июня – 4 июля).

Первенство мира среди юношей (Венгрия, Будапешт, 19-25 июля).

Первенство мира среди юниоров (Россия, Уфа, 16-22 августа).

Чемпионат мира (Норвегия, Осло, 2-10 октября).

Первенство мира U-23 (Сербия, Белград, 1-7 ноября).

 

Награды в Казани

Дагестанские классики завоевали две медали по итогам Всероссийского турнира памяти заслуженного тренера РСФСР М. Сахабутдинова.

Как сообщил РИА «Дагестан» главный тренер республиканской молодежной сборной Даку Абдулкадыров, соревнования, которые проводились среди спортсменов до 21 года, прошли в Казани. В турнире приняли участие около 200 участников из более чем 50 регионов России.

«Дагестанским спортсменам удалось завоевать по одной серебряной и бронзовой медали», – добавил Абдулкадыров.

Отметим, что серебро в активе Саида Гаирбекова (весовая категория до 130 кг), а бронза на счету Магомеда Мухтарова (весовая категория до 87 кг).

 

Победа в Сингапуре

Боец из Дагестана Мурад Рамазанов одержал победу на турнире азиатского промоушена One Championship, который состоялся в Сингапуре.

Наш земляк единогласным решением судей одолел японца Хироюки Тецуку. Теперь у него в активе насчитывается девять побед при нуле в графе «Поражения».

 

Короли нокаутов

В Москве были подведены итоги пятого турнира по боксу серии «Короли нокаутов». Одним из победителей соревнований стал дагестанец Магомед Магомедов.

24-летний уроженец Хасавюрта, дебютировавший на профессиональном ринге тремя победными боями, выступал на минувшем турнире во втором среднем весе. «Тренер предложил мне выступить на турнире «Короли нокаутов Трофи», и я не смог отказаться от этой возможности проявить свои качества и добиться желаемой победы. Моя главная мотивация – это моя семья», – поделился Магомед.

По ходу состязаний он поочередно одолел сначала по очкам Максима Смирнова из Перми, после техническим нокаутом Равшана Эргашева из Санкт-Петербурга и Ареста Саакяна из Армении, также по очкам.

Напомним, что у Магомедова имеется 11-летний стаж увлечения боксом. За это время он трижды побеждал на чемпионатах России (2010, 2011, 2012 гг.) и дважды на чемпионатах Европы (2011, 2012 гг.).

Кроме Магомеда, в этом турнире принял участие и другой наш земляк Басир Абакаров, который, выступая в супертяжелой весовой категории, сумел во втором раунде победить техническим нокаутом Александра Нестеренко из Украины.

 

Большое достижение

Дагестанских самбистов Мухтара Гамзаева и Султана Алиева, которые на прошедшем в Белграде чемпионате мира стали победителями турнира, чествовали в Министерстве по физической культуре и спорту РД.

Отметим, что этот успех позволил им выполнить норматив заслуженных мастеров спорта России. Мухтар Гамзаев завоевал золото в весовой категории до 57 кг, а Султан Алиев в весе до 90 кг. Оба спортсмена представляют спортшколу им. Газимагомеда Ахмедова.

«Дагестанские спортсмены радуют нас своими победами практически каждый день. Сегодня мы чествуем вас – чемпионов мира по боевому самбо. Это большое достижение для дагестанского самбо. Вы внесли свой вклад в общекомандный успех сборной России. От всей души поздравляю каждого из вас, личных тренеров, директора спортшколы единоборств, федерацию самбо Дагестана», – сказал в поздравительной речи министр спорта Дагестана.

Потом президент Федерации самбо Дагестана Руслан Раджабов вручил спортсменам и их тренерам денежные премии.

 

Дебютные бои

Дагестанские бойцы Магомед Магомедов (16-1) и Алиасхаб Хизриев (13-0) готовятся к проведению дебютных боев в Bellator и UFC.

Известно, что Магомедов свой первый бой в Bellator проведет 10 декабря этого года в американском Анкасвилле. Его соперником выступит бразилец Матеус Маттос (12-1).

Что касается Хизриева, то он дебютирует в UFC на турнире, который состоится 6 февраля следующего года. Его оппонентом станет бразилец Веллингтон Турман.

 

Претендентский бой

Дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов (18-1) в следующем поединке будет биться за звание главного претендента на пояс.

Об этом ТАСС сообщил менеджер спортсмена Ризван Магомедов. «Следующий бой Забита будет претендентским. Если он пройдет следующего соперника, то потом должен быть бой за титул.

Но там многое зависит от чемпиона, у которого сейчас есть проблемы со здоровьем», – сказал Магомедов.