Пропаганда ЗОЖ

В минувшие выходные в спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета состоялся открытый турнир по бадминтону, посвященный 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Организаторами соревнований выступили ДГМУ и Федерация бадминтона Дагестана. Проводились состязания в личном мужском и женском первенствах, мужских и женских парах и смешанных парных.

Проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, в первую очередь, поблагодарила всех за проводимую работу по пропаганде здорового образа жизни. «Сегодня мы проводим не просто соревнования, считаю, что это продолжение празднования памятной даты, посвященной Дню Героев Отечества, доблестно защищавших свою родину, коим является и Амет-Хан Султан», – отметила она.

Отметим, что победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями и почетными грамотами.

Команда мечты

В «Команду мечты» по версии журнала France Football попали 11 лучших футболистов всех времен.

Команда была определена в результате голосования среди 140 журналистов по всему миру.

Как отмечается на официальном сайте издания, Пеле и Марадона признаны лучшими атакующими полузащитниками в истории футбола. Аргентинец Месси стал лучшим правым нападающим, лучшим левым форвардом стал португалец Роналду, лучшим центральным нападающим всех времен стал бразилец Роналдо.

Лучшим вратарем стал чемпион Европы-1960 в составе сборной СССР Лев Яшин. Также в «Команду мечты» вошли бразилец Кафу (правый защитник), итальянец Паоло Мальдини (левый защитник), немцы Франц Беккенбауэр (центральный защитник) и Лотар Маттеус (опорный полузащитник), испанец Хави (центральный полузащитник).

Перспективы Альберта

Главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов рассказал о ситуации в российской команде в весовых категориях до 52 и 57 кг.

«На завершившемся в декабре в Оренбурге чемпионате России среди мужчин Альберт Батыргазиев завоевал золото в весе до 60 кг, хотя ранее выступал в другом дивизионе. Сейчас же Альберт вернется в весовую категорию до 57 кг. Нам надо заработать хорошую (личную) жеребьевку на Олимпийских играх. У нас есть небольшая проблема с весовой категорией, но я думаю, что он справится с трудностями. С ним будет работать диетолог, и я считаю, что он может принести нашей команде медаль на Олимпийских играх», – заметил Фархутдинов.

Напомним, что летом этого года Батыргазиев провел два успешных боя на профессиональном ринге, завоевав пояс WBA Asia во втором полулегком весе. «Мы с ним разговаривали, он хочет 30 декабря провести еще один бой в профессиональном боксе. Я ему это разрешил, потому что у нас еще есть достаточно времени. А с 1 января он уже будет готовиться к (апрельскому) отборочному олимпийскому турниру в Лондоне», – заключил Фархутдинов.

Серебро и две бронзы

Дагестанские тхэквондисты завоевали три медали различного достоинства на прошедшем в Воронеже Кубке России.

Как сообщил РИА «Дагестан» главный тренер сборной республики Айдемир Шахбанов, дагестанцы заняли одно второе и два третьих места. Серебро турнира на счету Али Алиева (весовая категория до 63 кг). Бронзовые медали завоевали Магомедрасул Омаров (весовая категория до 74 кг) и Барият Исакова (весовая категория до 73 кг).

Всего оспаривали награды турнира около 350 спортсменов из различных регионов нашей страны.

Вершина пьедестала

Дагестанская спортсменка Марьям Гусейнова стала победительницей первенства России по женской борьбе среди юниорок до 21 года.

17-летняя представительница Дагестана выступала на минувших соревнованиях в весовой категории до 72 кг. В финале турнира она одолела спортсменку из Санкт-Петербурга Алесю Безуглову. После этого успеха Марьям может войти в молодежную сборную России, которой предстоит участие в международных турнирах.

Отметим, что Марьям Гусейнова тренируется под руководством заслуженного тренера России Эммы Магомедовой и Эльмиры Курбановой, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Официальный анонс

Компания Top Rank официально анонсировала бой чемпиона WBC и IBF в полутяжелом весе Артура Бетербиева против немецкого боксера Адама Дайнеса.

Местом его проведения на афише указана московская «ВТБ Арена». Дата – 30 января 2021 года.

Отметим, что это будет первый профессиональный бой 35-летнего уроженца Хасавюрта в России. Свой предыдущий поединок он провел в США. Изначально Бетербиев планировал провести обязательную защиту титула IBF против китайского боксера Мэна Фаньлуна в марте этого года в Канаде, но помешала пандемия. Затем появились планы по проведению защиту титула в России, но у Фаньлуна возникли проблемы с визой, и его заменил Адам Дайнес. Бой с Дайнесом сначала планировался на октябрь текущего года, а затем и на декабрь.

Успешный выезд

Сборная Дагестана по тайскому по боксу заняла первое общекомандное место на первенстве России, которое прошло в Нижнем Новгороде. Дагестанцы завоевали на турнире 10 медалей высшей пробы.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, победителями первенства стали Муса Ибрагимов (весовая категория до 32 кг), Ислам Ибрагимов (весовая категория до 34 кг), Камиль Магомедов (весовая категория до 42 кг), Магомед Дадаев, (весовая категория до 51 кг), Байсолтан Абсаламов (весовая категория до 51 кг), Ратмир Исмаилов (весовая категория до 54 кг), Адам Гаджимурадов (весовая категория до 57 кг), Эльдар Ибрагимов (весовая категория до 58 кг), Гусейн Алиев (весовая категория до 60 кг) и Курбан Арсланбеков (весовая категория до 67 кг).

Кроме того, дагестанские тайбоксеры отметились и Кубке России, на котором золотые медали завоевали Абдулла Магомедов (весовая категория до 54 кг) и Салимсултан Аминов (весовая категория до 81 кг).

Снялся с поединка

36-летний дагестанский боец UFC полусреднего веса Муслим Салихов (17-2) вынужден из-за проблем со здоровьем сняться с очередного боя в рамках престижного промоушена.

«Хочу рассказать всем тем, кто ждал моего боя 16 января. К сожалению, бой не состоится, так как во время подготовки появились проблемы со здоровьем, которые возникли после перенесенного в сентябре коронавируса.

Я обязательно вернусь в строй с помощью Всевышнего, но сейчас надо взять небольшую паузу и дать организму восстановиться», – написал Салихов на своей странице в Инстаграме.