13029041482

1 августа в Замоскворецком суде Москвы продолжился процесс по уголовному делу в отношении спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний студент Иван Агафонов. В ходе заседания судья Андрей Федин продолжил заслушивать показания свидетелей обвинения.

Шамил Хадисов

26-летний мастер спорта по самбо и чемпион России и мира по боям без правил Расул Мирзаев обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», которая грозит наказанием до 15 лет лишения свободы. По данным следствия, именно его удар стал причиной гибели студента Ивана Агафонова в результате конфликта у ночного клуба.

Прокурор в связи с отсутствием на суде троих свидетелей, которые доставляли Агафонова в городскую клиническую больницу № 1 на машине, зачитала показания, которые они дали следствию ранее. По словам обвинителя, свидетели наблюдали состояние потерпевшего непосредственно после инцидента и видели, как его обслуживал медперсонал больницы. Несмотря на оглашение показаний свидетелей, прокурор ходатайствовал о принудительном приводе данных лиц в связи с тем, что они на суд по повесткам не являются, их мобильные телефоны недоступны.

При оглашении показаний, данных ранее следствию, водитель машины, на которой Агафонова привезли в больницу от ночного клуба «Гараж», сообщил, что в приемном отделении больницы № 1 их не приняли, направив в травмпункт при больнице. Там, по словам свидетеля, дежурный врач отказал в осмотре Агафонову, мотивировав это отсутствием паспорта и медицинского страхового свидетельства. Агафоновым медики стали заниматься только тогда, когда у него в кабинете врача приемного отделения началась рвота.

***

Ранее показания давали и другие два свидетеля, сопровождавшие Агафонова в больницу. По их показаниям, медики непосредственно занялись осмотром молодого человека после 1,5-2 часов после его привоза в больницу. В ходе предыдущего заседания судья Андрей Федин заслушал показания медперсонала больницы, где лечили Агафонова. Медики не смогли пояснить, почему состояние Агафонова стремительно ухудшилось. Хирург Первой градской больницы Екатерина Захарова, осматривавшая студента в приемном отделении, диагностировала только ушибы мягких тканей лица. Медсестра травматологического отделения Екатерина Абакумова рассказала, что Агафонов пришел в компании молодых людей. Мест не было, его посадили на стул. Потом ему нашли место. Потом медсестре сказали, что ему стало плохо, она позвала врача. Тот вызвал нейрохирурга. «Он должен был в нейрохирургию поступать, но у них не было мест», — говорит Абакумова. Потом в больнице началась конференция, после которой она узнала, что Агафонов уже находится в реанимации.

Прокурор Юлия Зотова отметила, что показания медсестры, данные в ходе предварительного расследования, содержат дополнительную информацию, и огласила их. Следователям медсестра говорила, что Агафонов был в крови, она приказала увезти его на каталке, чтобы привести в порядок, умыть. А затем она увидела, как его поднимают с пола. Но когда в суде следователь поинтересовался, правда ли, что на просьбу принести воды она ответила, чтобы пошли и сами купили, Абакумова ответила отрицательно. «Все было так, но я сейчас не помню, чтобы его поднимали с пола», — заявила она. Травматолог Виктор Максименко сказал, что всего лишь разрешил госпитализацию Агафонова в своем отделении, так как в нейрохирургии не было места. Самого пациента он не видел.

По словам адвоката Мирзаева Алексея Гребенского, эти показания могут предположить, что Агафонов падал на пол и получил дополнительную травму, которая спровоцировала ухудшение его состояния. Также не исключено, что потерпевший не получал должного медицинского лечения. «Я буду просить правоохранительные органы о новой проверке действий медиков», — сказал Гребенской.

***

На вопросы сторон ответили несколько работников клуба «Гараж», возле которого летом прошлого года произошел трагический случай, в том числе два охранника заведения, менеджеры и управляющий. Почти все они сообщили, что видели «последствия конфликта между Мирзаевым и Агафоновым», при этом не были свидетелями самой стычки и момента нанесения удара.

Допрашиваемые рассказали, что Мирзаев после инцидента сам стал оказывать помощь упавшему Агафонову. При этом все свидетели сообщили суду, что они знали Мирзаева раньше, так как он посещал клуб два-три раза в месяц. До этого происшествия никаких конфликтов со стороны спортсмена они не замечали, «он не относился к клиентам, которые приносят неприятности». Охранники клуба отметили, что Мирзаев ранее сам несколько раз обращал их внимание на подвыпивших людей, которые мешают посетителям «Гаража» отдыхать.

На вопросы сторон ответила также девушка Расула Мирзаева Алла Косогорова. Она рассказала о трагических событиях 15 августа прошлого года. По ее словам, в клуб они приехали из ресторана по приглашению его друзей. Она отметила, что спортсмен не пил, так как постился. По ее словам, когда она ожидала парня, рядом стояла группа молодых людей, один из них, разговаривая по телефону, сказал: «Все нормально, сейчас будем телочек снимать». Через несколько минут в ее ногу врезалась машинка, потом еще раз с большей силой. После этого Агафонов спросил: «Девушка, можно вас снять?» «Я громко ответила «нет», — рассказала Косогорова.

По заявлению Косогоровой, Мирзаеву об инциденте сообщили друзья, после чего он подошел к Агафонову и спросил: «Кого ты хочешь снять? Это моя девушка». На что Иван ответил: «Если надо будет, и тебя сниму». Свидетельница отметила, что, по ее мнению, Агафонов был изрядно пьян. «После удара Мирзаева Агафонова слегка пошатнуло, но он упал не сразу, — сказала она. — Расул и еще один парень, Артем Карапетян, сразу же подбежали к Ивану, когда он упал, а потом подошли охранники и начали его поднимать. Он им ответил, что все нормально, после чего они отвели его в клуб умыться». Она добавила, что по дороге домой Мирзаев неоднократно звонил охранникам клуба, а также на следующий день спрашивал у друзей о состоянии парня. «Через несколько дней Расул позвонил мне и попросил включить телевизор; по всем новостям шло сообщение, что чемпион мира убил студента».

В ходе допроса свидетелей на слушаниях всплыл новый персонаж. Лилия Смирнова, подруга Ивана Агафонова, рассказала, что у него был знакомый Эрик, который на кладбище во время похорон сообщил, что есть девушка по имени Катя, которая в ту ночь была в «Гараже» и все видела. Однако эта неожиданная свидетельница ничего не хочет рассказывать, потому что ей якобы угрожают. «Я и сама пыталась ей звонить, но она ничего не говорит, — приводит издание слова Лилии. — Вроде бы она гуляла вечером с собакой, и тогда к ней подошли на улице и сказали: «Если что-то знаешь, молчи». Впрочем, о загадочной девушке Кате с собакой никто раньше ничего не слышал

***

Также стало известно, что журналистам суд запретил цитировать показания свидетелей по делу о смерти Ивана Агафонова. Об этом сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина, пояснив, что эта мера предпринята с целью гарантии состязательности сторон. «Свидетели, еще не выступившие в суде, могут прочитать показания уже допрошенных на процессе людей и изменить их. Поэтому мы запрещаем журналистам публиковать прямые цитаты допрошенных», — сказала она. Пазухина уточнила, что в косвенной речи давать показания свидетелей можно. Пресс-секретарь подчеркнула, что суд будет отслеживать публикации с процесса и удалять журналистов, нарушивших запрет.

***

Тренер, менеджер и друг Расула Мирзоева Камил Гаджиев ответил на вопросы корреспондента нашего еженедельника.

— На какой стадии находятся расследование и суд над Расулом Мирзаевым?

— Суд идет практически каждый день, опрашивают свидетелей, медиков, охранников заведения, на пороге которого произошла трагедия.

— По вашему мнению, адекватна ли статья, по которой судят Расула, его преступлению?

— Адекватная статья для Расула, на мой взгляд, та, что была инкриминирована ему на определенной стадии следствия, то есть ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Не зря следствие приняло решение о применении этой статьи, оно было обосновано результатами проведенной экспертизы. Далее начались политические игры, и статью пришлось вновь изменить.

— Насколько вероятно, что дело будет переквалифицировано?

— Вероятность есть, адвокаты прикладывают к этому максимум усилий. По делу было произведено четыре медицинских экспертизы, их выводы явно свидетельствуют о том, что прямой причинно-следственной связи между ударом и смертью нет. Будем надеяться, что суд будет руководствоваться мнением экспертов, а не любителей злобных комментариев в Интернете.

— Кто является главным заказчиком именно этого варианта событий?

— Изначально катализатором развития событий стал Интернет, активные радикально настроенные группы стали плодить небылицы вокруг дела, вводя в заблуждение общественность. Небылицы о случившемся в ту ночь до сих пор актуальны, будем надеяться, что суд поставит все на свои места и восстановит точную картину.

— С чем связана непримиримость семьи Агафоновых?

— Семью Агафоновых по-человечески можно понять. Не дай Бог кому-то оказаться на их месте… Родители Ивана на сегодняшний день во многом заложники ситуации, они до конца не знают правду об этом деле, отсюда и негатив. Пользуясь случаем, я приношу родителям и близким Ивана глубокие соболезнования.

— В какой степени криминальное прошлое Ивана Агафонова станет смягчающим обстоятельством для Расула Мирзаева?

— Ни в какой. Для суда это не аргумент. Смягчающими обстоятельствами для Расула, я надеюсь, станут его большие спортивные заслуги, несовершеннолетняя дочь и явка в прокуратуру с повинной.

— В чём заключается главная сегодняшняя проблема для тех, кто защищает Расула Мирзаева?

— В большом давлении на суд со стороны негативно настроенной части общественности, выражающемся, как я отметил ранее, в нежелании воспринимать обстоятельства дела по существу. Мнения по делу высказывают лица, заинтересованные в разжигании межнациональных конфликтов. На данный момент в дело вступили эксперты: медики, юристы и др. Их оценка должна быть независима!

— Поддержка Дагестана и дагестанцев помогла в этом деле или помешала?

— Жители Дагестана активно поддержали нас в этом деле, помощь и участие каждого дагестанца, от мала до велика, крайне необходима. Глава Дагестана, члены правительства, видные деятели республики выступили с ходатайствами в поддержку Расула; каждый парень на улицах наших городов находит слова в его поддержку. В Москве в дело активно вмешался правовой центр при Российском конгрессе народов Кавказа. Спортивные сообщества также не остаются в стороне от проблем одного из ведущих спортсменов нашей страны. Спасибо всем!

— Что, по вашему мнению, можно было бы сделать для того, чтобы повлиять на ситуацию?

— Необходимо всесторонне и квалифицированное освещение дела. Судебный процесс открытый — и это важно. Необходимо стремиться к тому, чтобы граждане нашей страны знали обстоятельства произошедшего. Важную роль играют СМИ как связующее звено между происходящим в зале суда и народом.

— Ваш прогноз на развитие событий?

— Не будем испытывать иллюзий. Расул виновен. И его ждет наказание. Но степень его вины несоизмерима с инкриминируемой ему статьей. В случае переквалификации ее на статью 109 УК РФ, Расулу грозит лишение свободы на срок до двух лет, половину из которых он уже провел в заключении. В качестве дополнительной меры наказания ему может быть присуждена выплата компенсации семье Ивана Агафонова. Эта мера логична, подобные меры практикуются и в исламе. К сожалению, семья Ивана так и не приняла предложение о добровольной компенсации материальных расходов, связанных с потерей сына, сделанное нами в первые же дни после трагедии.