Юридическая мысль

В Юридическом институте ДГУ состоялась республиканская научно-практическая конференция «Конституционно-правовые реформы: состояние и перспективы».

Открывая пленарное заседание, ректор вуза Муртазали Рабаданов отметил, что встречи депутатского корпуса со студентами в стенах ДГУ стали хорошей традицией. «Мы считаем наш Юридический институт – центром юридической мысли Дагестана, а что касается кафедры конституционного права – это безусловно ведущая кафедра нашей республики», – отметил он.

Далее участники конференции зачитали свои доклады. Так, председатель комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов озвучил присутствующим, какие поправки вносятся в Конституцию Дагестана.

Следующий докладчик, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ, доктор юридических наук Сурен Авакьян рассказал о проблемах преподавания конституционного права в свете конституционно-правовой реформы в России и ее субъектах, сообщили в пресс-службе ДГУ.

 

Лауреат конкурса

Профессор ДГПУ Хизри Ильясов стал лауреатом всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2021 года за выпуск издания «Литературный камертон».

«В конкурсе было рассмотрено более 6,5 тысяч научных книг – работ 1 100 вузов и научных учреждений. Мне очень приятно вручить эту высокую награду представителю Дагестанского государственного педагогического университета, профессору Хизри Ильясову», – отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава.

В пресс-службе вуза сообщили, что вручение диплома состоялось в рамках выездного заседания комитета Госдумы по просвещению в Дагестане.

 

Субботник на базе

8 октября на территории базы отдыха ДГМУ состоялся субботник, организованный управлением по работе с обучающимися.

Студенты вуза, активисты молодежных объединений университета под руководством начальника управления по работе с обучающимися Иманали Мустафаева с раннего утра принялись облагораживать территорию базы отдыха ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

В ходе субботника был проведен сбор мусора и его дальнейший вывоз. Председатель студенческого профсоюзного комитета Юлдуз Закаева отметила, что благодаря субботникам у учащихся формируются основы здорового образа жизни и бережного отношения к окружающей среде.

После плодотворной работы участники субботника поиграли в волейбол и футбол.

 

Золото выставки

Дагестанский государственный аграрный университет награжден золотой медалью XXIV всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022» за «разработку импортозамещения сыроваренной продукции», а также удостоен бронзовой медали за технологию производства безалкогольных вин.

Отметим, что агропромышленная выставка «Золотая осень» является одним из самых крупных и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России.

Ежегодно в мероприятии принимают участие сотни производителей из разных регионов России, представляя на нем свою продукцию. Кроме того, на выставке проводятся презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере агропромышленного комплекса.

Ректор ДагГАУ профессор З. Джамбулатов и главный технолог сыроварни вуза З. Гаджаева представили на выставке разнообразные образцы переработки молока и другой сельскохозяйственной продукции, сообщили в пресс-службе вуза.

Золотой медалью отмечены твердые и полутвердые сыры, изготовленные из местного сырья по рецептам французских и итальянских сыроделов. Бронзовыми медалями выставки отмечены безалкогольные вина, изготовленные по технологиям, разработанным на кафедре технологии хранения, переработки и стандартизации сельхозпродукции.