В ДГМУ состоялся всероссийский конгресс по перспективным направлениям развития медицины «Moderna et futura medicina» с международным участием, посвящённый 90-летию университета.

В режиме онлайн к конгрессу были подключены зарубежные учебные заведения: Бухарский государственный медицинский институт, Андижанский государственный медицинский институт, Харбинский медицинский университет и др., – сообщили в пресс-службе ДГМУ.

«Я искренне рад приветствовать вас от имени Дагестанского государственного медицинского университета – одного из старейших университетов на Северном Кавказе и в России в целом.

Как вы знаете, конгресс проводится к 90-летнему юбилею нашего университета. За всю историю многое изменилось, но одно остается неизменным: мы по-прежнему бережно храним славные традиции Дагестанской научной медицинской школы, помним людей, вложивших свою душу, энергию и талант в становление и развитие медицинского университета и российского здравоохранения», – сказал и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев.

В пленарном заседании с докладом «Ультразвуковая диагностика папиллярного рака щитовидной железы» выступил главный научный сотрудник отделения ультразвуковой диагностики и малоинвазивных технологий Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба Владимир Паршин. Далее в онлайн-режиме прочитала доклад заместитель генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России по лечебной работе Галина Алексеева.

В завершение конгресса состоялось награждение победителей всероссийского конкурса молодежных научно-исследовательских проектов.