8 октября Дагестанский государственный технический университет отметил свой 50-летний юбилей.

В торжественных мероприятиях приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, представители дагестанского парламента и правительства РД, общественно-политические деятели, представители научных кругов и выпускники университета, сообщили в пресс-службе вуза.

Основное действо развернулось в главном корпусе университета. В фойе гости ознакомились с экспозицией учебно-методических работ преподавателей вуза, фотовыставкой, отражающей основные вехи и этапы развития ДГТУ, рассмотрели размещенные разработки, приборы и конструкции, материалы и установки, выполненные учеными университета.

«Нельзя переоценить роль ДГТУ в превращении к середине 1980-х годов нашего края в достаточно развитый аграрно-индустриальный регион. Десятки уникальных предприятий, работавших в самых разных отраслях: от энергетики до пищепрома, – современная микрорайонная застройка городов, дороги нового качества и перекинутые через бурные потоки мосты являли собой зримые результаты деятельности вуза», – сказал глава региона С. Меликов.

Он также отметил, что многие выпускники ДГТУ стали инженерами и руководителями, которые благодаря глубоким знаниям, высокой профессиональной подготовке смогли проявить себя специалистами высочайшего уровня не только в Дагестане, но и других регионах нашей страны, а также за ее пределами.

Затем он вручил ведомственные награды заслуженным работникам университета. Представители профессорско-преподавательского состава вуза также получили почетные награды от Министерства науки и высшего образования РФ.