79e6dedcb5bbed903a4b16684f4d81b4_XL

22 ноября на площадке республиканской газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция руководителя Агентства информации и печати РД Абдуразака Джамалутдинова.

Главной темой встречи стал вопрос создания холдинга, куда войдут национальные издания.

«На сегодняшний день каждая национальная газета является самостоятельным юридическим лицом. Такая форма уже устарела и не подходит для решения тех задач, которые стоят перед нами. Поэтому мы планируем объединить все ГБУ в единое целое, где будут юрист, бухгалтер и кадровик. Это никак не повлияет непосредственно на работу СМИ, а напротив поможет увеличить гонорарный фонд, что в свою очередь приведет к увеличению зарплаты», – сказал Джамалутдинов.

Далее собравшиеся обсудили капитальный ремонт комплекса, в котором базируется большинство республиканских СМИ.  Абдуразак Джамалутдинов проинформировал, что в данный момент ведётся работа по закреплению на праве оперативного управления имущественного комплекса и только после всех соответствующих правовых процедур можно говорить о ремонте.

Далее Абдуразак Джамалутдинов поделился планами по съёмке документального фильма о жизни и творчестве Расула Гамзатова с показом на телеканале «Россия», экспедиция «Культурное наследие Р. Гамзатова» совместно с газетой «Комсомольская правда», издание полного собрания сочинений народного поэта в 10 томах на русском и аварском языках, а также иллюстрированной подарочной версии книги «Мой Дагестан».