1669144791-copy

Сергей Меликов провел совещание о готовности Дагестана к осенне-зимнему периоду. Министр строительства и ЖКХ РД Артур Сулейманов доложил главе региона, что готовность объектов ЖКХ к зиме составляет 100%. Отопительный период начат во всех муниципалитетах.

Министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов сообщил, что Дагестаном совместно с группой «Газпром межрегионгаз» и ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» активно ведется работа по консолидации сетевых активов. Первым этапом уже в первом полугодии 2023 года планируется обеспечить приватизацию готовых к продаже республиканских газопроводов протяженностью 4 629,3 км. На втором и третьем этапах планируется консолидация муниципальных сетей и республиканских сетей, не находящихся в эксплуатации ГРО «Дагестан», на праве аренды и иных законных основаниях. Общая протяженность сетей на втором и третьем этапе составит 6530 км.

Консолидация газораспределительных сетей республики, продажа и передача бесхозяйных сетей в аренду определенному собственнику, по словам чиновников, позволит увеличить поступления в региональный бюджет и повысит качество услуг, предоставляемых населению.

«Считаю отсрочки и затягивание этого процесса недопустимыми!» — подчеркнул Сергей Меликов.