11cb7e58134be4ae1414ee8058228a7f

В состязании принимали участие 9 команд их Азербайджана, Дагестана, Калмыкии, Ставропольского края, Астраханской области и Республики Северной Осетии — Алании.

Для участников турнира была подготовлена дополнительная экскурсионная программа с посещением музеев и достопримечательностей Махачкалы.

Турнир прошел с лично-командным зачетом по круговой системе в 9 туров. В итоге, несмотря на ничейный результат в очном матче с первой сборной Дагестана, первыми победителями представительного международного турнира стали азербайджанские шахматисты. Они набрали 17 командных очков их 18 возможных, дагестанские спортсмены — 16, команда Ставропольского края с 14 очками замкнула тройку призеров.

Согласно Положению, на каждой из 4 досок были также предусмотрены награды. Победителями стали: дагестанцы Таймаз Темирбеков и Руслан Гаджиев (1-ая и 2-ая доска) и азербайджанцы Аттила Орман и Нармин Абдинова (3-ая и 4-ая доска). Стоит отметить, что гостями и участниками соревнований были отмечены высокий уровень организации турнира и его исключительная важность для сохранения исторической памяти о лучших представителях дагестанского и азербайджанского народов, внесших огромный вклад в укрепление братских отношений между двумя соседними республиками.

По словам организаторов, турнир планируется сделать традиционным и привлечь к участию в нем команды Каспийского бассейна: Иран, Туркменистан и Казахстан.