Чемпионат мира по футболу в Катаре уже приблизился к своей финишной прямой. В середине текущей недели были сыграны полуфинальные матчи, по итогам которых в финал турнира пробились сборные Аргентины и Франции. Бронзовые медали между собой разыграют неудачники полуфиналов – Хорватия и Марокко. Ждать развязки осталось совсем немного…

Сборная Аргентины во главе с одним из лучших футболистов мира Лионелем Месси спустя восемь лет снова добилась права побороться за заветный Кубок мира. И последней преградой на пути к финалу перед подопечными Лионеля Скалони встала сборная Хорватии, к слову, финалист предыдущего ЧМ в России. Отметим, что многие перед этим матчем предсказывали, что поединок аргентинцев и хорватов может легко уйти в дополнительное время, а то и в серию пенальти, однако на деле получилось совсем иначе.

По сравнению с матчем против Нидерландов, Скалони сделал два изменения в основе: дисквалифицированного на эту игру Акунью сменил Тальяфико, а Паредес появился с первых минут вместо Лисандро Мартинеса. А вот его визави Далич не стал ничего менять, и выставил тот же стартовый состав, что и на четвертьфинальную встречу с Бразилией.

В первые полчаса встречи команды поочередно владели как мячом, так и инициативой, но моментов у тех и других ворот мы увидели маловато. Подобный ход игры продолжался до 32-й минуты, когда Аргентина ответила своей атакой, завершившейся назначением пенальти. Фернандес из глубины отпасовал на ход Альваресу, который прокинул мяч мимо стража ворот Хорватии Ливаковича и в итоге был сбит голкипером. Пенальти уверенно реализовал Месси, пробив в правый от себя верхний угол ворот, оставив не удел Ливаковича – 1:0.

Хорваты, естественно побежали отыгрываться. На 39-й минуте им удалось заработать угловой, но он в итоге привел к контратаке аргентинцев, которая в итоге завершилась вторым забитым мячом. Неугомонный Альварес подхватил мяч в центре поля и устремился к штрафной площади соперника. Мяч в ногах форварда благополучно добрался до владений хорватов, а далее он аккуратным ударом отправил его в сетку мимо Ливаковича – 2:0! Хорваты на последней минуте основного времени едва не возродили интригу, но с ударом Юрановича с правого края штрафной справился Мартинес, а добивание пришлось в сетку с внешней стороны.

После перерыва в ход пошли замены, и первым ими воспользовался наставник Хорватии, выпустив на поле сразу двух свежих футболистов: Сосу и Пашалича сменили Оршич и Влашич. Перестановки, конечно, свою роль сыграли, но хорваты не могли создать остроты у ворот Мартинеса. На 58-й минуте аргентинцы могли наказать хорватов за смелый план атакующей игры, однако с ударом Месси их голкипер справился.

За двадцать минут до окончания основного времени матча Аргентина и вовсе забила третий гол, тем самым убив интригу этой полуфинальной встречи. Месси получил мяч на правом фланге, убежал к линии штрафной, а после развернул защитника «Лейпцига» Гвардиола и прострелил чуть назад на линию вратарской, откуда Альварес в касание переправил снаряд в сетку – 3:0! Аргентина в финале Мундиаля!

Несмотря на поражение в битве за путевку в финал, подопечные Златко Далича могут закончить турнир на мажорной ноте, увезя домой хотя бы «бронзу». Несмотря ни на что, выступление Хорватии на этом чемпионате мира можно назвать успешным, ведь они неожиданно отправили домой главного фаворита турнира – Бразилию.

***

Соперник «альбиселесте» по финалу определялся в противостоянии между действующим чемпионом мира Францией и главной сенсации чемпионата – командой Марокко. Она не только переписала историю своей национальной сборной, но и поставила рекорд для всей Африки, пробившись в полуфинал. Отметим, что до матча с французами африканская сборная пропустила лишь один гол, да и то после автогола в свои же ворота.

Переходя к самой игре стоит отметить, что Упамекано и Рабьо по причине простуды оказались за пределами основного состава, их заменили Конате и Фофана. Что касается марокканцев, то их наставник также сделал ставку на проверенных футболистов. И номинальные гости всех удивили уже в дебюте встречи, прибрав к себе мяч и некоторую инициативу. Впрочем, это им не помогло сохранить свои ворота в неприкосновенности, так как французы довольно быстро организовали голевую атаку. Варан точно отпасовал на правый край Гризманну, который переадресовал мяч Мбаппе, а последний в борьбе с несколькими соперниками пробил по воротам, но мяч отскочил на одинокого Эрнандеса, который и направил его в цель – 1:0.

Заметим, что марокканцев пропущенный гол не выбил из колеи, так как они смело шли вперёд и могли сравнять счет на 10-й минуте, но свою команду спас страж французских ворот Льорис. В целом, первый тайм остался за сборной Франции, однако интрига в противостоянии сохранялась.

После перерыва марокканцы ожидаемо не оставляли попыток восстановить паритет. Так, Аттьят-Алла оставил не у дел соперников на левом краю и прострелил во вратарскую, где свою команду в падении спас защитник Конате.

На 65-й минуте наставник французов Дидье Дешам провёл первую рокировку в матче – Тюрам вышел вместо Жиру. Валид Реграги также заменил центрального нападающего – отдыхать отправился Эн-Несири, а в игру вступил Хамдалла. Кроме того, Абухляль сменил Буфаля. За 12-ть минут до конца встречи «трёхцветные» провели и второй гол в ворота соперника. Чуамени протащил мяч вперед и отпасовал на Мбаппе, последний пошел сразу на нескольких защитников в чужой штрафной и пробил в дальний угол, случился небольшой рикошет, а мяч в сетку спокойно переправил свободный от опеки Муани, вышедший на замену, – 2:0.

Таким образом, сборная Франции одержала очередную победу и пробилась в решающую стадию Мундиаля, где поспорит за «золото» с Аргентиной. А сборная Марокко будет бороться за звание бронзового призера с хорватами.

***

Матч за третье место между Хорватией и Марокко состоится в субботу, 17 декабря.  Начало встречи в 18:00. Что касается финального матча Аргентина – Франция, то он состоится в воскресенье, 18 декабря. Начало встречи также в 18:00.