Фото_Спорная ничья_CHRIS UNGER_GETTY IMAGES

В минувшее воскресенье, 11 декабря, в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC 282.

В рамках бойцовского вечера дагестанский боец Магомед Анкалаев оспаривал вакантный титул чемпиона организации в полутяжелом весе. Его соперником выступил известный польский боец Ян Блахович.

Аскар Магомедов

Первый раунд бойцы начали в привычном для себя стиле: Магомед при первой возможности контратаковал, а Ян реагировал на происходящее атаками с отходом назад. Тем временем, секунданты дагестанца призывали его бить более уверенно. Хоть Магомед и выглядел быстрее, но получал от соперника сильные лоу-кики, не успевая их своевременно блокировать. В углу ему говорили: «Спокойно работай, ты его переигрываешь на скоростях. Много не бей».

Во втором раунде Блахович снова стал пробивать Анкалаева лоу-киками, в результате чего дагестанца слегка повело, и он сделал проход в ногу соперника, прижав последнего к сетке. Далее Магомед стал менять стойку, пряча отбитую ногу. Раунд заканчивается клинчем. Идя в свой угол, Магомед хромает.

В третьем раунде Анкалаев снова немного прихрамывал и менял стойку. Далее, он стал поддавливать не в своей стойке, хорошо проводя джебы.

В четвертом раунде Магомед стал активнее на руках, хотя обе голени у него выглядели поврежденными. Анкалаев провел также хороший тейкдаун, а поляк накидывал гард. Из угла дагестанца доносилось следующее: «Локтями бей, отдави голову и локтями бей».

В самом начале пятого раунда Анкалаев сразу пошел на тейкдаун, Ян потерял равновесие, и Магомед оказался сверху. В борьбе Анкалаев отключил одну руку соперника и понемногу бил его через равные промежутки. Закрывая голову, Блахович дополз до сетки и занял пассивную защиту, а Магомед в ответ стал наносить ему множественные удары левой рукой.

По итогам поединка судьи затруднились выявить победителя этого противостояния, хотя было очевидно, что чемпионом должен был стать именно Анкалаев. Ведь у него был перевес по всем ударам и контроль боя. И даже Блахович после оглашения результата призвал отдать победу Магомеду, но…

***

«Я не знаю, что сказать. Я выиграл бой, но мне почему-то не дали пояс. Что это такое вообще?! Я не могу выиграть судей, которые здесь сидят и судят, но – я выиграл бой, я выиграл титул. Где мой пояс? Не важно, болели ли у меня ноги после лоу-киков или нет. Я сделал все, чтобы добыть победу. Я всегда делаю все, чтобы выиграть, и работаю на полную. Если я проигрываю в стойке, то я начинаю бороться, если проигрываю в борьбе – я бьюсь в стойке», – сказал Магомед Анкалаев в своем интервью после боя.

В свою очередь, поляк Ян Блахович заявил, что не считает себя победителем прошедшего боя. «Я должен пересмотреть бой, но я точно не победитель. Я не знаю, проиграл ли я, но я не чувствую себя победителем. Голова пока кругом. Я не судья. Не знаю, что тут еще сказать».

Глава Чечни Рамзан Кадыров в соцсетях прокомментировал спорное решение судей в поединке Магомеда Анкалаева (17-1-1) и Яна Блаховича (29-9-1).

«Дэйна Уайт, куда тебя уносит? Сохрани лицо лиги, собственное лицо. Признай ошибку, отдай пояс настоящему победителю и извинись за этот спектакль. Побереги репутацию своей лиги. Ты же был нормальным, принципиальным мужчиной, а сегодня унес с ринга чемпионский пояс, не вручая его явному победителю. Или политика влезла в ринг UFC и требует от вас грязного судейства? Это же спорт, Дэйна. Будь честен», – заявил Кадыров.

P.S. Теперь вакантный пояс оспорят американец Джамал Хилл и бразилец Гловер Тейшейра.

***

По возвращении Анкалаева в Дагестан встречавший его в аэропорту министр спорта РД Сажид Сажидов выразил уверенность, что Магомед как настоящий спортсмен забудет о случившемся уже завтра и будет смотреть только вперед. «Мы все верим, что этот пояс ты обязательно привезешь в Дагестан», – сказал он.