В минувшие выходные в Майкопе разыграли командный Кубок России по вольной борьбе. В итоге обладателем престижного трофея стала сборная Дагестана.

В борьбу за трофей вступили семь команд, разделенных на две группы. Сборная Дагестана, укомплектованная воспитанниками спортшкол Хасавюрта и Махачкалы, попала в группу «А» в компанию к вольникам из Крыма, Бурятии и Чечни.

Борцы Дагестана в состязаниях в формате «стенка на стенку» в первых двух кругах превзошли соперников из Чечни и Крыма с одинаковым счетом 8:2. В заключительном матче южане встретились со сборной Бурятии и одержали победу со счетом 8:2, выйдя в финал соревнований.

В финальном матче с громкой вывеской «Дагестан – Алания» интрига исчезла после победы Аманулы Гаджимагомедова (весовая категория до 86 кг) над Тамерланом Тапсиевым (2:0). Хасавюртовский спартаковец довел общий счет в решающей встрече до 6:1. До этого досрочные победы одержали Юнус Явбатиров (весовая категория до 57 кг), Абубакар Муталиев (весовая категория до 61 кг), Мохьмад Насирхаев (весовая категория до 74 кг) и Ахмед Манилов (весовая категория до 79 кг), а Муслим Мехтиханов выиграл свой поединок со счетом 5:1. Оставшиеся четыре схватки были просто формальностью, тем не менее, в трех из них победили наши земляки, сообщает wrestdag.ru.

Таким образом, дагестанские вольники во второй раз подряд становятся обладателями Кубка страны. Напомним, что прошлый розыгрыш трофея состоялся в 2019 году в подмосковном Орехово-Зуево.