039197782c85d15a1f843e48242074c4_XL

Под руководством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова в режиме ВКС состоялось итоговое заседание Антинаркотической комиссии.

Как отметил Джафаров, ситуация в республике с наркоманией остается сложной. «Несмотря на проведенную работу увеличилось количество преступлений и лиц, находящихся на учете в наркологическом диспансере. Поэтому необходимо обратить внимание на эффективную реализацию нашей программы, и, в первую очередь, эта работа должна быть направлена на профилактику наркомании и формирование здорового образа жизни среди детей и молодежи», — подчеркнул он.

Глава министерства здравоохранения РД Татьяна Беляева, показатель общей заболеваемости наркологическими расстройствами составил 130,3%, что на 1,5% ниже по сравнению с 2021 годом. «На сегодняшний день в республике создана и функционирует трехуровневая система медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология. Минздравом РД в рамках улучшения материально-технического оснащения наркологической службы и для определения новых потенциально опасных наркотических и психотропных веществ, приобретен и установлен газовый хроматограф. Для проверки на наличие злоупотребления алкоголем или хронического потребления приобретена автоматизированная система для капилярного электрофореза. По заявкам медицинских организаций Минздравом РД также приобретено 50 портативных анализаторов алкоголя, которые в настоящее время находятся на стадии распределения», — рассказала Беляева. О мерах профилактики, реализуемых в республике, рассказали министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов, заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова, заместитель начальника Управления по контролю оборота наркотиков МВД по РД Гаджи Джамбулатов.