8de48aae92dfde22079b140b2b3de479c3c0a589 (1)

Многие покупатели всецело доверяют риелтору и не перепроверяют документы и информацию, полученную от продавца. И напрасно.

Во-первых, человеческий фактор всегда может сыграть злую шутку – даже опытный профессионал может допустить ошибку или оплошность, которая дорого обойдется клиенту. Во-вторых, мошенники постоянно разрабатывают новые схемы обмана, риелтор может просто не просчитать ходы обманщиков. Кроме того, всегда остается риск, что в процессе осмотра жилья покупатель пропустит важные признаки серьезных дефектов, например, с фундаментом, несущими стенами и т. д. Риелтор тоже может оказаться малополезным, так как такие недостатки способен выявить профессиональный инженер или оценщик. В идеале перед покупкой дома или квартиры стоило бы пригласить независимого эксперта, который провел бы экспертизу и помог:

  • снизить цену;
  • просчитать затраты на ремонт;
  • удостовериться в правильности принятого решения.

Есть один вариант покупки недвижимости без рисков – например, хорошую квартиру в Ярославле можно подобрать в каталоге агентства, куда попадают только проверенные и надежные лоты. Перед тем, как добавить новое предложение в альбом, специалисты проводят комплексную работу.

Что касается рисков, то сейчас наиболее внимательно нужно рассматривать квартиры и дома, если при их продаже есть такие признаки:

  • продавцом является пациент психо- или наркодиспансера – так как он по закону может продавать жилье, заниматься этим вопросом можно, но при условии, что к работе будет привлечен еще и доктор. А это может негативно отразиться как на сроках заключения сделки, так и на общей психологической обстановке;
  • квартира продается несколько раз за год – в выписке из ЕГРН вы увидите, что за последние годы владельцы жилья несколько раз менялись. Это должно вас насторожить;
  • у владельца недвижимости накопились большие долги по ЖКХ – продолжать переговоры и заключать сделку с таким продавцом можно, но следует понимать, что после подписания договора вам придется пройти непростой путь по погашению долгов и подключению коммуникаций, отключенных за неуплату;
  • квартира находится в залоге у банка – как правило, такие варианты покупались по ипотеке, обстоятельства в жизни изменились, доходы упали и владельцы не смогли дальше выплачивать кредит. В этом случае также можно продолжить переговоры и при консенсусе заключать договор. Но покупателю необходимо заранее проконсультироваться о том, какие условия поставил банк-кредитор, ведь схема снятия залога в различных финансовых структурах может отличаться.

Вывод: изучайте документы на недвижимость и оценивайте ее с помощью профессионалов.