Фото к тексту_www.kazbekovskiy.ru

Сначала появилось видео о том, что кортеж дорогих машин едет по дороге, устланной коврами. Люди выстроились вдоль дороги и приветствуют кортеж. Кто-то взрывает хлопушки, кто-то кидает на дорогу лепестки роз. Учитывая, что на официальных порталах я с этой новостью нигде не столкнулся, мне пришлось «включать» расследователя, чтобы разобраться в том, что происходит. А произошло следующее: в республику снова приехали реликвии Пророка Мухаммеда.

Заур Газиев

Список вещей, приехавших на выставку, – не большой. Здесь имеется волос Пророка, след от стопы, сосуд для питья, халат и другие предметы. По мнению организаторов, это мероприятие должно посетить порядка трёх миллионов человек. Предполагается, что это будут не только дагестанцы, ожидается приезд гостей из соседних республик. Надо сказать, что это действительно так. В Махачкале появилось много машин и автобусов, над которыми развевались флаги Саудовской Аравии, Дагестана, России. Последние, наверное, для того, чтобы никто не вздумал обвинять граждан в непатриотизме. Однако при этом все хорошо понимают, что в Дагестане достаточное количество людей, которые будут задаваться вопросом по поводу того, насколько происходящее приемлемо с точки зрения ислама. У этих людей кстати, есть и вопросы по поводу подлинности того, что привезли в качестве реликвий.

Надо сказать, что этот дискурс открывается каждый раз, когда реликвии попадают в республику. Были они у нас в 2013 году, привозили их и в 2016 году. Тогда же мы и узнали, что эти реликвии – достояние исламской уммы, они хранились у сподвижников и передавались из поколения в поколение. Самые известные реликвии, сохранившиеся до наших дней, это – волосы Пророка Мухаммеда. По словам тех, у кого они хранятся, сам Посланник Аллаха раздал их сподвижникам.

***

На сайте Islam.ru мы читаем: «Пророческие реликвии хранятся у потомков ансаров – хазраджитов, которые встретили и приютили Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) в Медине, когда он был вынужден покинуть свой родной город Мекка.

Многочисленные реликвии ислама, которые в течение веков собирались и бережно хранились султанами Османской империи, сегодня можно увидеть в знаменитом дворце-музее Топкапы в Стамбуле. Там есть сабли четырёх первых халифов, ковёр, принадлежавший дочери Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) Фатиме, вещи, связанные с именами прежних пророков. Но главную часть экспозиции составляют реликвии, непосредственно связанные с именем последнего Пророка – Мухаммеда (мир ему и благословение). В одной из комнат за стеклянной витриной можно увидеть Священное знамя Пророка, мантию Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение). В числе других реликвий – отпечаток стопы Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), его меч, волосы из бороды, зуб, сломанный во время битвы при Ухуде, и другие величайшие реликвии».

***

Святые реликвии ислама есть и в других странах мира. Особо стоит отметить большую коллекцию реликвий Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), которая имеется в ОАЭ в хранилище потомков мединских племён Авс и Хазрадж. Главный хранитель реликвий Ахмад бин шейх Мухаммад Аль-Хазраджи. Родился он 1 сентября 1966 года. Его семья известна своей праведностью и благородством. Они являются потомками двух сподвижников Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) – Рафаа и его отца Рафиа Бин Малика Бин Ажлана. До Ахмада аль-Хазраджи эти реликвии дошли, передаваясь от отца к сыну со времён Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), о чём свидетельствует документы, в которых записаны имена всех хранителей. Каждый, кому передаётся священная реликвия, берёт на себя ответственность за его хранение перед Богом. Эта великая ответственность, которую он берёт на себя, также фиксируется документально.

***

30 августа 2013 года после пятничной молитвы в центральной Джума-мечети Махачкалы состоялась церемония передачи священного волоса Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение). В тот год – это стало кульминацией выставки священных реликвий в Республике Дагестан. Хранитель священных реликвий шейх Ахмад бин Мухаммад аль-Хазраджи передал на вечное хранение муфтию Дагестана Ахмаду-хаджи афанди Абдулаеву волос Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение). Помимо самой реликвии её хранитель передал также специальный документ, удостоверяющий её подлинность. В ходе мероприятия высокими гостями нашей республики в присутствии всех прихожан была зачитана достоверная цепочка передатчиков (санадаш-шариф) реликвий Пророка. Передача святынь была подкреплена подписанием договора.

«Я передаю шейху Ахмаду-хаджи афанди на хранение реликвии, которые дошли до меня через достоверную цепь передатчиков, которая восходит к нашему господину Посланнику Аллаха (мир ему и благословение)», – отметил хранитель реликвий Ахмад Аль-Хазраджи.

В своей речи он также пожелал Дагестану мира и бараката и подчеркнул, что передал муфтию Ахмаду-хаджи афанди волос длиной 62 сантиметра из головы Пророка. «Я перекладываю ответственность за эту святыню на вас (дагестанцев). Я завещаю вам в присутствии многочисленных свидетелей оберегать её (реликвию), относиться к ней с почтением», – заключил он.

***

Согласно официальной информации, размещенной на сайте IslamDag.ru, в Казбековском районе республики открылась выставка реликвий Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) и его сподвижников. 9 апреля реликвии были доставлены из Махачкалы в районный центр Казбековского района – село Дылым. Выставка развернулась в Джума-мечети населённого пункта, и на ней представлены десятки предметов: личные вещи Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) и его сподвижников, а также предметы из Каабы и Равзы Пророка и другие. Выставка была запланирована до 12 апреля, и каждый желающий мог прийти и посмотреть их.

Для людей – это был настоящий праздник. Они надели самые лучшие и красивые одежды. Было видно, что они с воодушевлением восприняли эту новость и это был, на самом деле, искренний порыв тех, кто захотел ощутить в своей жизни немного божественного. Я много лет отслеживаю новости в нашей республике, но очень редко видел на лицах людей столько искренней радости. Учитывая информационный контекст, в котором всё это происходит, море негатива, в котором мы тонем, счастливые люди у меня вызвали радость. И по большому счёту, мне вообще безразлично всё, что пишут про эти реликвии те, кто не верит в их подлинность. Главное, что люди счастливы. Другой вопрос: осознают ли эти счастливые после соприкосновения со святынями люди те идеи, с которых действительно начинается их вера? Не желай другим того, чего себе не желаешь! Будь честным и искренним! Не прелюбодействуй! Не укради! И так далее…

Появятся ли в этом месте праведники, которые будут готовы назвать бандита бандитом, какое бы место он сейчас не занимал, а праведного человека – праведником? Говорят, что чистота – это половина веры. Станет ли в этом месте после этого чище? Если для этого нужно привезти все реликвии мира, то, наверное, стоит это сделать. И это ведь касается не только Казбековского района, это касается всего Дагестана! Счастье делает человека лучше. Искренняя радость подталкивает людей помочь бедным, простить обиды, отказаться от лжи и лицемерия. Смогут ли это сделать люди встречавшие реликвии Пророка? А если этого не случится, тогда в чём смысл этой выставки.

Один из главных вопросов позднесоветского интеллектуального дискурса: «зачем нужна дорога, если она не ведёт к Храму?» Это ведь, на самом деле, аллегория. Храм это всё самое благородное, к чему может стремиться человек.

***

В любом случае мы искренне поздравляем всех людей, для которых прибытие в Дагестан реликвий Пророка – это большая радость. Поздравляем их с этим прекрасным событием, которое сделало их жизнь светлее и радостнее. Мы от всей души желаем им приблизиться к тому идеалу, на который их ориентирует вера. Желаем им не забывать про те ценности добра, мира, сострадания, человечности, благородства, что знаменуют собой эти реликвии.