57438610050

Малик Баглиев ответил на вопросы журналистов в рамках проекта «Открытая власть».
Министр труда и социального развития Дагестана Малик Баглиев 6 мая в рамках проекта «Открытая власть, дал пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан».
Баглиев, в частности, рассказал о работе, проводимой Минтруда Дагестана в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования в республике 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, об участии в реализации госпрограмм Российской Федерации, в том числе программы «Доступная среда», и других направлениях деятельности ведомства.
Глава ведомства сообщил, что в Дагестане по состоянию на 1 мая 2015 года проживают 403 участника войны, в том числе один Герой Российской Федерации – участник войны, а также 18,5 тыс. тружеников тыла, 4 тысячи вдов участников войны, 11 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и 28 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, которым своевременно и в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки, установленные как федеральным законодательством, так и дополнительно законодательством республики.
Что касается одного из наиболее важных для участников войны вопроса – улучшения жилищных условий, Баглиев отметил, что Дагестан одним из первых завершил работу по обеспечению всех ветеранов – участников Великой Отечественной войны, состоящих в очереди, сертификатами на улучшение жилищных условий.
В свою очередь программа «Доступная среда» в этом году будет реализовываться уже на условиях софинансирования 95% из федерального бюджета и 5% – республиканского бюджета. Объемы средств, выделяемых на указанные цели из федерального бюджета, составляют 151,5 млн рублей, что превышает объемы средств, выделяемых другим субъектам. В рамках ее реализации планируется приобретение и установка амбулаторного автолифта для посадки (высадки) инвалидов на борт воздушного судна и 6 специализированных автобусов, адаптация 106 объектов социальной инфраструктуры. Большое внимание, по словам Баглиева, в этом направлении будет уделено Дербенту в связи с празднованием его 2000-летнего юбилея.