18686902458

Четыре жителя Дербента признаны виновными в убийстве и разбойном нападении на предпринимателя.

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Гаджиисе Османову, Абдулахеду Абдурагимову, Айдемиру и Ибрету Гюльмагомедовым, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105, п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 167 и ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствием и судом установлено, что в конце октября 2013 года обвиняемые, один из которых, А. Гюльмагомедов, являлся близким знакомым предпринимателя и знал о том, что потерпевший имеет при себе крупную сумму денег и планирует выезд за пределы республики для заключения договора поставки продукции в большом количестве, запланировали убийство предпринимателя, чтобы завладеть его денежными средствами.

Ночью 8 ноября 2013 года обвиняемые инсценировали похищение бизнесмена на его же автомобиле «Тойота Ланд Краузер», после чего вывезли на федеральную автотрассу «Кавказ» близ села Сабнава, Дербентского района республики, где совершили убийство предпринимателя и завладели его денежными средствами в размере чуть более 1 млн. рублей. В целях инсценировки разбойного нападения на выезде из Дербента преступники связали руки и ноги А. Гюльмагомедова, оставив его связанным в автомобиле.

Приговором суда И. Гюльмагомедову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Абдурагимову и Айдемиру Гюльмагомедову – в виде 18 лет лишения свободы, а Г. Османову – 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.