Наши в Астане

С 24 по 30 августа в Астане (Казахстан) пройдет XXX чемпионат мира по дзюдо. Российская сборная будет представлена во всех категориях индивидуального турнира у мужчин и женщин и обеими сборными в состязаниях «стенка на стенку».

Для дзюдоистов, претендующих на места в олимпийском турнире Рио-2016, мировое первенство – возможность существенно пополнить рейтинговый квалификационный счет. Золото чемпионата мира принесет победителю 900 очков, что всего на 100 баллов меньше «стоимости» олимпийской победы. Серебро чемпионата мира обеспечит спортсмена 540, а бронза – 360 баллами. Кроме того, у чемпионата мира будет и солидный призовой фонд – триста тысяч долларов США в личном турнире, еще двести тысяч – в командном.

В составе российской команды в личном первенстве выступят три дагестанских дзюдоиста: чемпион Европы Камал Хан-Магомедов (весовая категория до 66 кг), олимпийский чемпион Мансур Исаев (в.к. до 73 кг), призер чемпионата мира Ренат Саидов (в.к. + 100 кг). В командном турнире сборную России усилят еще двое наших земляков: олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев (в.к. до 100 кг) и чемпион Европы Сиражудин Магомедов.

В женском разделе личного чемпионата мира под флагом России будет бороться дагестанка Пари Суракатова (в.к. до 63 кг).

 

Оценил на пятерку

Российские боксеры по итогам прошедшего в Болгарии чемпионата Европы завоевали пять путевок на чемпионат мира, который пройдет в Катаре в 2015 году. Наша сборная заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы, завоевав четыре золотые медали.

Победителями турнира стали Василий Егоров (весовая категория до 49 кг), Виталий Дунайцев (в.к. до 64 кг), Петр Хамуков (в.к. до 75 кг) и Евгений Тищенко (в.к. до 91 кг). Все четверо получили путевки на чемпионат мира.

Главный тренер мужской сборной России по боксу Александр Лебзяк, подводя итоги чемпионата Европы, оценил выступление своей команды на пятерку.

— Как вы оцените итоги выступления сборной России по пятибалльной системе?

— На твердую пятерку. Особенно с учетом того, что только два спортсмена из девяти выступавших, Магомед Омаров и Раджаб Бутаев, ранее боксировали на чемпионатах Европы. А четыре золотые медали завоевали спортсмены, которые никогда не участвовали в таких турнирах.

— Большие надежды возлагались на Раджаба Бутаева, ранее уверенно завоевавшего олимпийскую лицензию в WSB. Чем вызвана его неудача?

— Обидно, что ему не удалось выступить успешно. С ним мы связывали надежды на завоевание золотой медали. Раджаб (в.к. до 69 кг) является чемпионом России, но это не означает, что он автоматически станет чемпионом Европы. Поначалу я думал, что в четвертьфинальной встрече с ирландцем Адамом Ноланом его засудили, но потом мы проанализировали ход боя – надо признать честно, что мы проиграли. Очень жаль, что и Магомед Омаров (в.к. +91 кг) проиграл в четвертьфинале. Я был удивлен, он просто, можно сказать, сдал бой. Может быть, по ходу встречи что-то пошло не так, но нельзя работать так, как он – надо тренироваться больше и лучше. Все-таки Омаров поначалу выиграл у хорошего итальянца Гвидо Вианелло, но затем уступил болгарину Петару Белберову, который ниже его классом».

Кубок Победы в Каспийске

Всероссийская федерация волейбола проведет в Каспийске один из предварительных этапов Кубка Победы среди мужских клубов Суперлиги и Высшей лиги, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Турнир зеркально отображает систему проведения Кубка России. То есть начинают команды в подгруппах предварительный этап, потом 16 из них отбираются в полуфинал, а победители группы выходят в «Финал шести». К ним добавляется хозяин проведения турнира и wild card, сообщает сайт Минспорта РД.

Предварительный этап в подгруппе «Д», которой примет Дворец спорта им. Али Алиева в Каспийске, пройдет с 8 по 13 сентября. Участие в нем примут три клуба, которые представляют элиту российского волейбола, – «Локомотив» (Новосибирск), «Факел» (Новый Уренгой), «Енисей» (Красноярск), а также три клуба, представляющие Высшую лигу «А», – «Прикамье» (Пермь), «Воронеж» (Воронеж) и «Дагестан» (Махачкала).

 

Драться согласен

Дагестанский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов мечтает скорее вернуться в октагон и не станет выбирать себе соперников, но предпочитает самых сильных бойцов дивизиона.

«Я хочу драться с Энтони Пэттисом, потому что он на первой строчке среди претендентов. Я всю жизнь стремился драться с лучшими бойцами. Сейчас лучшие в легкой весовой категории – это Рафаэль дос Аньос, но его соперником уже стал Дональд Серроне. Кто еще остается? Энтони Пэттис. Так что я хочу с ним драться. Если UFC не хочет давать мне его в соперники, тогда я не знаю, с кем мне драться. Может быть Эдди Альварес, Тони Фергюсон или бойцы вроде них, – цитирует Хабиба bloodyelbow.com. – Я хочу вернуться в бои, я не дрался уже полтора года, и для меня это очень сложно. Сейчас моя самая главная цель – восстановить колено, затем вернуться в бои и побить кого-нибудь, а в следующем году драться за пояс чемпиона».