Повысили квалификацию

В Центре повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов Дагестанского государственного технического университета завершились курсы повышения квалификации для муниципальных служащих по программам «Государственное и муниципальное управление» и «Противодействие коррупции в системе государственной и муниципальной службы».

В группы входили муниципальные служащие 26 районных муниципальных образований и 6 городских округов Республики Дагестан. Категория слушателей состояла из заместителей глав администраций, начальников управлений и отделов, глав сельских поселений и специалистов. В программу курса в этом учебном году была дополнительно включена дисциплина «Приоритетные проекты развития Республики Дагестан в 2015 году».

Слушателям будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

 

Сотрудничество во благо экологии

10 ноября в Дагестанском государственном университете состоялась встреча представителей регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» с активом Института экологии и устойчивого развития ДГУ.

Про деятельность организации и реализуемые проекты рассказал заместитель председателя регионального отделения Рашид Абдуллаев. Он также отметил, что одной из актуальных проблем сельских территорий является экологическое состояние, низкий уровень экологической культуры населения.

«Реализация экологических проектов – новое для нас направление по улучшению экологической ситуации в республике, которым будут заниматься активисты института», – сказал Рашид Абдуллаев, обратившись за помощью к специалистам вуза. Он также добавил, что их деятельность поддерживает Министерство природных ресурсов и экологии РД.

Директор института Гайирбег Абдурахманов отметил важность привлечения молодежи к работе над экологическими проектами, особенно в сельской местности. Это, по его словам, позволит снизить отток населения из дагестанских сел. Кроме того, молодежь, участвуя в проектах, сможет получить практические навыки и закрепить знания, полученные в институте.

Затем состоялось подписание договора о сотрудничестве.

 

Первые на фестивале в Питере

Ансамбль «Геба» занял первое место на фестивале детского и юношеского национального творчества в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге завершился XII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Без границ». В номинации «Народный танец» диплом лауреата первой степени получил ансамбль «Геба» махачкалинской детской школы искусств № 8 имени Аллы Джалиловой. Руководители коллектива – Ольга Ганус и Дарья Киушина. Также, солисты ансамбля «Геба» заняли два первых и два вторых места в других номинациях.

В Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского национального творчества «Без границ» принимают участие детские, молодежные коллективы и взрослые исполнители песен, танцев, музыки народов и народностей, проживающих на территории России и в странах ближнего зарубежья.