2268066622

В заключительном матче первого круга Премьера-лиги махачкалинский клуб «Анжи» на выезде был разгромлен саранской «Мордовией». В каждом из таймов в ворота голкипера махачкалинцев Песьякова было забито по два безответных гола.

«Мордовия» Саранск – «Анжи» Махачкала – 4:0 (2:0)

Голы: Власов, 3. Луценко, 18, 54. Джало, 70.

«Мордовия»: Ревишвили, Фибле, Рыков, Тишкин, Дудиев, Ле Таллек (Перендиа, 86), Власов, Махмудов (Джало, 42 (Сысуев, 76)), Стеванович, Мухаметшин, Луценко.

«Анжи»: Песьяков, Зотов, Жиров, Лазич, Гаджибеков, Мкртчян, Аруна (Алмейда, 46), Хадарцев (Абдулавов, 78), Амаду, Максимов, Боли.

Предупреждения: Стеванович, 45, Мухаметшин, 60, Дудиев, 71 – Зотов, 24, Амаду, 29, Хадарцев, 73.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

6 ноября. Саранск. Стадион «Старт». 4 300 зрителей

Последние два матча в Премьер-лиге футболисты «Анжи» проиграли. К тому же наша команда не может выиграть в чемпионате уже на протяжении семи встреч. Что касается «Мордовии», то подопечные Андрея Гордеева в двух крайних поединках сыграли вничью, но победить саранская команда не может уже на протяжении восьми игр. Таким образом, «Мордовия» после 14 туров имела в своем распоряжении 9 очков, а «Анжи» — 8. Ко всему вышесказанному стоит добавить, что очное противостояние двух аутсайдеров чемпионата имело особое значение для обеих команд, так как в подобных матчах битва идет за шесть очков.

Хозяева сумели отличиться уже на 3-й минуте первого тайма, и повели не только в счете, но и в психологической борьбе. Гол на свой счет записал Власов, который отправил мяч в сетку после точной передачи Мухаметшина. Забив мяч, футболисты «Мордовии» стали больше прижиматься к своим воротам и действовать исключительно на контратаках. Что касается рисунка игры, то скоростей на поле явно не хватало, вследствие чего начало матча не пестрило голевыми моментами. Но даже отсутствие высоких скоростей позволило «Мордовии» на 18-й минуте увеличить свое преимущество в счете. Выдвинутый на острие атаки форвард саранской команды Луценко, получив мяч на подступах к штрафной «Анжи», сумел обыграть троих защитников и пробить точно в угол. 2:0.

Пропустив второй мяч, подопечные Руслана Агаларова ненадолго растерялись, но вскоре пришли в себя и стали всевозможными способами искать ключи к обороне соперника. Самым активным в составе махачкалинцев в эти минуты был Амаду Мутари, который то и дело мелькал вблизи неприятельской штрафной. Поддерживал активность партнера в атаке и Хадарцев, но их усилий явно не хватало для создания остроты у ворот «Мордовии». Хотя сказать, что моментов у ворот экс-вратаря «Анжи» Ревившили не было, тоже нельзя, но все удары попадали прямиком в голкипера саранцев.

В перерыве тренерский штаб «Анжи» решил усилить атаку, выпустил на поле вместо полузащитника Аруна нападающего Алмейду. Португалец практически с ходу включился в борьбу и поучаствовал в очередной атаке своей команды, которой, к сожалению, не хватило завершающего удара.

Не получилось забить у нас, зато удалось это «Мордовии». Луценко, получив передачу от партнера и попутно воспользовавшись очередной ошибкой в обороне махачкалинцев, положил мяч точно в угол. 3:0.

Дубль Луценко похоронил все надежды нашей команды на благоприятный исход поединка. Несмотря на это, махачкалинцы все же цеплялись за мяч и старались больше времени проводить в атаке. Подобный рисунок игры был только на руку почувствовавшим «вкус крови» подопечным Андрея Гордеева, которые за 20 минут до конца встречи сумели забить и четвертый гол в ворота Песьякова. Отличился вышедший на замену Джало, реализовавший выход один на один с вратарем.

Поражение в Саранске еще больше затянуло анжиевцев на дно турнирной таблицы, а вот «Мордовия» сумела поправить свое положение, улучшив к тому же разницу забитых и пропущенных мячей.

После небольшого перерыва, связанного с матчами национальных сборных, махачкалинцы в первом туре второго круга 21 ноября сыграют на выезде с третьей командой чемпионата — московским «Локомотивом».

8

Бомбардиры: Мельгарехо («Кубань») – 8; Дзюба («Зенит») – 7.

«Ростов» — «Уфа»

Сборная России по вольной борьбе вслед за российскими командами по греко-римской и женской борьбе стала обладателем Кубка европейских наций.

Россияне, возглавляемые Магомедом Гусейновым, начали турнир с уверенной матчевой победы над турками.

Следующим соперником нашей дружины выступила сборная Грузии. В составе грузин были почти все ведущие борцы, тогда как тренеры российской команды не выставили ни одного первого номера, за исключением Абдулрашида Садулаева, но и он был заявлен в непривычной для него весовой категории до 97 кг. В первых двух поединках побед добились Исмаил Мусукаев и Ахмед Чакаев. В следующей встрече на ковер в составе россиян вышел Мурад Нухкадиев. В схватке с грузином Константином Хабалашвили Мурад поставил себя в сложное положение, в первом периоде проигрывая сопернику восемь безответных баллов. Тем не менее Мурад сумел выйти вперед и, казалось, уже не упустит своего преимущества, но, когда до конца схватки оставалось 20 секунд, пропустил решающую атаку грузина, сообщает wrestdag.ru.

К выходу на ковер Абдулрашида Садулаева исход матчевого противостояния с грузинами уже был предрешен в нашу пользу. Дагестанец боролся с сильным соперником, призером чемпионата мира Элизбаром Одикадзе, который к тому же весил больше него. Несмотря на это, Абдулрашид сумел добавить в свой послужной список еще одну досрочную победу с «сухим» счетом.

Таким образом, российские вольники, заняв первое место в группе, вышли в финал, где им противостояла сборная Азербайджана. Россияне вышли на решающий матч, имея фору в одну победу, которая была присуждена им ввиду отсутствия у азербайджанцев замены тяжеловесу Али Магомеддебирову, дисквалифицированному накануне за драку. Уже после четвертой схватки, когда счет стал 4:1, исход матча, по сути, был предрешен. Итоговый счет финала – 5:3 в пользу подопечных Магомеда Гусейнова, которые вот уже в пятый раз выигрывают Кубок европейских наций.

Третьим призером Кубка наций стала сборная Грузии. Следом расположились команды Белоруссии, Турции и Польши.