88593213417

Администрация Махачкалы пообещала выплатить зарплату сотрудникам компании «ЭКО-М», после предоставления документов о выполненных работах.
В столичной администрации  состоялось экстренное совещание по вопросу санитарной очистки города. Это третье совещание за прошедшую неделю.
Причиной проведения экстренного совещания послужила крайне неблагоприятная санитарная обстановка в столице, явившаяся следствием забастовки работников компании «ЭКО-М», которая продолжается уже больше недели.
Вся имеющаяся у муниципалитета спецтехника находится в управлении ООО УК «ЭКО-М», выигравшего тендер на очистку улиц столицы.
Стоит отметить, что ссылки руководства «ЭКО-М» на наличие огромной задолженности у администрации Махачкалы, как выяснилось, не имеют под собой основания.
«За последние полгода на все остальные нужды города, в том числе и на подготовку к зиме, было потрачено из городской казны только 15 миллионов, тогда как компания получила выплаты за аналогичный период в размере 84 миллионов рублей. Невыплаченные за остаток 2015 года средства не перечислены на счет компании потому, что документально не подтверждены объемы проделанной за ноябрь-декабрь 2015 года работы. Как только будут представлены объективные формы, подтверждающие объем реально проведенных работ, средства будут перечислены», — подчеркнули в администрации.
В пресс-службе отметили, что «поступления в специализированную компанию из городского бюджета составляют 27% от общего объема доходов, а 73% компания должна собирать с горожан».
«Налицо неосуществление взятых компанией на себя обязательств. Ссылки на низкую платежную дисциплину также представляются несостоятельными, так как обеспечение должного уровня платежей – это задача менеджмента компании», — считают в администрации.
Глава города Муса Мусаев заметил, что перед каждыми праздниками и значимыми для города событиями «наблюдается забастовка работников с требованиями выплатить им заработную плату». «Обеспечивать платежную дисциплину населения и предпринимателей должно руководство компании. Соответственно, её работники должны не в администрацию города обращаться с возмущениями, а к своему руководству», — подчеркнул он, призвав компанию начать вывоз мусора.
Генеральный директор ООО УК «ЭКО-М»  Расул Абдурахманов заверил, что в течение двух-трех дней будут задействованы все резервы компании.