94777714125

Дагестанскому художнику вручили медаль «Леонардо да Винчи».
Шариф Шахмарданов получил награду из рук вице-премьера Европейской академии естественных наук Аркадия Горбунова в соответствии с решением Европейского комитета по наградам и премиям при ООН за особые заслуги перед мировым сообществом в создании творческих произведений в области изобразительного искусства, получивших международное признание.
Художника поздравили Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, руководитель общественной организации петербургских художников-дагестанцев «Открытая ладонь», а также народный художник республики Арсен Кардашов.
Это не первая награда Шарифа Шахмарданова. Ранее он удостаивался золотой медали Российской Академии художеств, юбилейной золотой медали Союза художников Санкт-Петербурга, международного золотого ордена «Рыцарь чести». В 2010 году Международная Оксфордская образовательная сеть, Международный парламент безопасности и мира присвоила Шахмарданову ученую степень доктора искусствоведения в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.