19 июня в Комитете по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан состоялось совещание с представителями контрольных (надзорных) органов по РД.

 Главной темой этого мероприятия стало обсуждение положения дел на рынках нашей республики. Всем хорошо известно, что они в большинстве своём — государство в государстве. Их отчётность чаще всего сильно занижена, и прибыли их являются неофициальным источником дохода глав муниципальных образований. Можно ли хоть что-то здесь изменить, если люди, от которых это зависит, в переменах не заинтересованы? Вёл совещание председатель комитета, заместитель председателя Комиссии правительства РД по розничным рынкам Магомед Шабанов.

Открывая мероприятие, он сказал, что совещание проводится в рамках подготовки заседания правительства РД, посвященного большому и сложному вопросу «О ходе реализации в РД Федерального закона от 30.12.2007 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Руководитель комитета рассказал, что меры, принимаемые контрольными органами, органами исполнительной власти республики по приведению розничных рынков в соответствие Федеральному закону, имеют принципиальное значение для его ведомства. Магомед Шабанов сообщил, что с 1 января все рынки республики должны были быть приведены в норму, предписанную вышеуказанным законом. Но при этом подчеркнул, что сегодня ни один рынок республики не соответствует нормам нового закона. Шабанов акцентировал внимание на том, что президент республики дал четкое поручение исполнить этот закон в любом случае, но — чтобы при этом не пострадал ни один работник рынка.

Начальник отдела организации применения исполнения административного законодательства МВД по РД Нариман Штибеков сообщил, что их ведомство основной упор делает на безопасность рынков. «Проблема в том, что ни один из рынков республики на сто процентов не соответствует установленным стандартам безопасности», — подчеркнул Нариман Штибеков. Кто-то из присутствующих заметил: есть проблемы и в горных районах Дагестана, но его перебил Магомед Шамилов, вернув к вопросам городских рынков: «Зачем идти в районы, когда в городе тот же беспорядок?» В качестве примера он привёл «Цумадинский» рынок, который не соответствует ни санитарным, ни противопожарным нормам. Магомед Шабанов заметил: «Хозяева рынков собирают деньги якобы на строительство, создание условий для нормальной торговли, а работы никакой нет. «Цумадинский» можно было бы так же благоустроить, как и рынок № 2». Участники мероприятия поделились сведениями, как владельцы рынков уходят от ответственности, меняя названия, формы собственности, превращая рынки в доходные дома и так далее.

Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД напомнил присутствующим, что 15 августа текущего года состоится заседание правительства РД, где будет обсуждаться ход реализации данного законопроекта.