С 16 по 17 июня в Словении прошел Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Дагестанские спортсмены по итогам соревнований заняли три призовых места.

Как сообщил РИА «Дагестан» старший тренер сборной Дагестана по дзюдо Магомедбек Алиев, «в соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 30 стран континента». Российская команда, представленная 18 атлетами, завоевала семь наград и заняла второе место вслед за хозяевами татами словенцами, чья команда была самой многочисленной на турнире — 38 человек. Третьими в общем зачете оказались украинцы.

Победителем состязаний в Словении стал и дагестанец Абдула Абдулжалилов (весовая категория до 66 кг). Абдула Абдулжалилов — обладатель «золота» молодежного первенства России — 2012 (до 23 лет). На пути к вершине пьедестала Абдулжалилов выиграл шесть встреч, пять из них — иппонами: с израильтянином Алмогом, украинцем Кушковым, румыном Братулеску, итальянцем Пирасом и финальную — со словенским олимпийцем Дракчичем. Лишь в полуфинале с чемпионом России Якубом Шамиловым Абдуле пришлось провести на татами все отведенные пять минут. Победу будущему чемпиону принес бросок на «вазари».

Обладателем серебряной награды турнира в категории до 90 кг стал победитель первенства Европы — 2011 (до 23 лет), призер «Большого шлема» — 2012  в Звенигороде Магомед Магомедов. По дороге к финалу дагестанец одолел четырех соперников, причем двух именитых — венгра Тота и олимпийского медалиста украинца Гонтика, но в финальной схватке по замечаниям досадно проиграл итальянцу Фаченте.

На третьей ступени пьедестала в весовой категории 66 кг оказался Якуб Шамилов, в поединке за бронзу взявший верх над россиянином Иваном Спириным.